25.01.2010 12:05
Результат, который набрал в первом туре президентских выборов действующий Гарант Конституции Виктор Ющенко, наглядно демонстрирует работу президентской команды в областях, пишут Власти.нет. Известно, что Виктор Ющенко установил своеобразный и несколько...

Результат, который набрал в первом туре президентских выборов действующий Гарант Конституции Виктор Ющенко, наглядно демонстрирует работу президентской команды в областях. Известно, что Виктор Ющенко установил своеобразный и несколько печальный мировой рекорд - никогда еще действующий глава государства не набирал так мало голосов как украинский президент в 2010 году.

Безусловно, короля всегда играет свита, поэтому интересной кажется оценка результатов первого тура из уст губернаторов, тех людей, которые были поставлены Виктором Ющенко на руководящие посты в областях, и которые отвечали за результат главы государства на выборах.

Борис Силенков (глава Херсонской облгосадминистрации) в своем комментарии отметил, что 1,9% процента, которые набрал В. Ющенко в Херсонской области это «уникальный результат». «Это в какой-то мере сделали оценку и мне как руководителю штаба. Что должна сделать власть в таком случае? Я сейчас готовлю передачу власти лучшему менеджеру», -заявил Б. Силенков.

Валерий Асадчев (глава Полтавской облгосадминистрации) заявил, что по результатам выборам собирается в отставку. «Я буду работать на своем посту до тех пор, пока Виктор Ющенко будет оставаться Президентом Украины. А заявление об уходе в отставку напишу в день инаугурации нового Президента. Безусловно, 3%, которые набрал Виктор Ющенко в нашей области очень низкий результат, но на это были свои причины. Это неудачный телеэфир, который состоялся с участием президента накануне голосования, и неверие электората в президента Ющенко и в частности в то, что он пройдет во второй тур», - отметил В. Асадчев.

Арсен Аваков (глава Харьковской облгосадминистрации) подчеркнул, что несмотря на 1,46 % голосов, которые набрал Виктор Ющенко на Харьковщине не считает этот результат провальным и не признает своих ошибок. «На такой низкий результат в области повлияло несколько факторов, - считает губернатор Харьковской области, - первый, слабая компетенция главы областного штаба „Нашей Украины» (Ярослава Ющенко - племянника Виктора Ющенко, - прим. редакции), второе, фальсификации со стороны Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко, которые, по сути, делят сейчас страну на двоих. Я уже подал в суд на эти две политические силы, указав на масштабные фальсификации, которые проводились «регионалами» и „тимошенковцами».

А. Аваков отметил, что после президентских выборов он не видит себя ни в команде Януковича, ни в команде Тимошенко, поскольку оба эти политика, по мнению губернатора, «не несут Украине ничего, кроме грязи, новых коррупционных схем и бесконечной лжи».