05.05.2007 17:28
ВВ, Океан Эльзы, Руслана, Тартак и другие известные украинские артисты не смогут выступить на Майдане на День Киева, об этом заявляет «Киевконцерт». Главное управление культуры и искусств КГГА во главе со Светланой Зориной не считает их достойными такой сцены. Единственные уполномоченные артисты, - группа ТНМК, Алена Винницкая и Алена Гребенюк. Остальным – путь заказан, сообщает Обозреватель.

По мнению экспертов, в этой ситуации не последнее место занимает подготовка Черновецкого к перевыборам Киевсовета и мэра города, которые состоятся непосредственно после выборов в ВР. То есть нынешний мэр готовит для себя персональную агитбригаду из представителей украинского шоу-бизнеса. Выбор артистов грамотный: ТНМК рассчитана на студенческую молодежь, Алена Винницкая – на русскоязычную аудиторию, Алена Гребенюк – на людей старшего возраста.

В связи с этим не удивительно, что Светлана Зорина ввела обязательным условием в технической документации в подготовке ко Дню Киева ввести пункт про участие в праздничном концерте группы ТНМК, Алены Винницкой и Алены Гребенюк, согласно Закону Украины «Про покупку товаров, работ и услуг за государственные деньги».

Координатором агитационного тура, скорее всего, выступит заместитель начальника Главного управления культуры и искусств Валентина Линовицкая, имеющая необходимый опыт, поскольку возглавляла это направление деятельности во время прошлых и позапрошлых предвыборных кампаний, работая в избирательном штабе Александра Омельченко.