Срочно! 1 сентября превратится из Дня знаний в День НАТО
20.06.2008 17:35
Как сообщил на заседании президиума Верховного Совета Крыма председатель постоянной комиссии по науке и образованию Анатолий Жилин, соответствующий приказ подписал министр образования Украины Иван Вакарчук.

Как пишет ИА «Новый Регион», по словам Жилина, крымские депутаты планируют обратиться в Министерство образования страны с просьбой отменить проведение пропаганды НАТО в школах полуострова. Также председатель профильной комиссии ВС Крыма сообщил коллегам о результатах парламентских слушаний по вопросу об «усовершенствовании законодательного обеспечения развития высшего образования в Украине в рамках подготовки новой редакции закона Украины «Про высшее образование», которые состоялись 18 июня в Верховной Раде Украины.

По словам Жилина, в планах Минобраза Украины тотальная украинизация высшего образования.
«На слушаниях рассматривался вопрос перевода обучения в высших учебных заведениях на украинский язык, а также обязательной украинизации внешнего независимого тестирования», – заявил Жилин.

По его мнению, Минобраз напрасно взялся за уничтожение образования на родном языке. «Ситуация в Косово началась с того, что студентам запретили обучаться на родном языке», – добавил председатель комиссии.

Напомним, в прошлом году министр образования и науки Украины Иван Вакарчук приказал проводить обязательное для абитуриентов-2008 внешнее независимое тестирование только на украинском языке. В январе Минобраз разрешил выпускникам школ Крыма проходить внешнее независимое тестирование на языке обучения.

Позже Вакарчук заявлял, что многие выпускники школ, в которых обучение ведется на языках национальных меньшинств, покидают страну, поскольку не владеют государственным языком в достаточной мере для получения высшего образования.

По данным МОН, в Украине в настоящее время 80,4% учащихся учатся на украинском языке, 18,5% на русском, 1,13% – на других языках национальных меньшинств.

В Крыму более 90 процентов школьников получают среднее образование на русском языке. По данным Министерства образования Крыма, на полуострове функционирует 555 школ с русским языком обучения, 6 школ с украинским языком обучения и 15 с крымско-татарским. С учетом специализированных классов, программу средней школы на украинском языке постигают лишь 3,5 % от общего числа школьников.