13.02.2008 18:51
По данным опроса, который провела компания «ФОМ-Украина», если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресение, во второй тур прошли бы Тимошенко и Янукович (24,8% и 20% голосов соответственно). При этом по сравнению с данным опроса, проведенного в октябре 2007 года, количество сторонников Тимошенко увеличилось на 5,9%, а Януковича - уменьшилось на 7,5%.

Почему произошли такие изменения, и как это может повлиять на стремления политических сил к досрочным президентским выборам? С такими вопросом обратились корреспонденты ИА «ЗаКиев» к политикам и политологам.

Михаил Поживанов (БЮТ): Всё и так понятно, одно дело обещать и не выполнять, а другое воплощать обещания в жизнь. Так нам обещали «улучшить нашу жизнь уже сегодня», но ничего сделано не было. А когда Тимошенко стала у власти, то впервые в истории Украины политическая сила с первого дня начала воплощать в жизнь свои обещания. Это видно и в «Законе о Бюджете», и в социальных выплатах, которые начались сразу в январе, а также в прозрачной политики в отношении газа. Люди увидели все эти изменения в политики страны и понятно, что рейтинги возросли.

Что касается выборов, то естественно, такие опросы, могут кого-то охладить, а кого-то подтолкнуть. Но, говоря от имени блока, как говорила и Юлия Владимировна, если мы работаем конструктивно, то вопрос о досрочных выборах не будет подниматься.

Роман Липинский (политолог): Данная ситуация никак не повлияет на выборы - досрочных выборов не будет. Что же касается статистических данных, думаю, цифры Тимошенко занижены, в то время как Януковича - завышены. У Тимошенко сейчас есть все шансы воплотить свою предвыборную программу. А говорить об амбициях Януковича не стоит, потому, как на президентских выборах Януковича не будет. Сейчас не буду говорить, кто именно будет вместо него, но позже обязательно поделюсь своими мыслями.

Олег Зарубинский (Блок Литвина): Начну с того, что досрочных выборов не будет, просто не будет и всё.А что касается рейтингов, то естественно, что у Януковича они упали, а у Тимошенко взросли. Янукович сейчас находится в оппозиции, с не очень сформулированными некоторыми моментами, а Тимошенко сразу после назначения начала выплату сбережений гражданам. Потому даже сторонники Януковича, для которых 1000 гривен очень важна, изменили свои взгляды.

Но ситуация может измениться, когда люди поймут, что 1000 гривен они уже проели и взглянут на ценники в магазинах. Определённые изменения случатся и во взгляде на сами выплаты, я могу рассказать, что моим родственникам, которые хотели получить вклады в Винницкой области, сказали, приходит в декабре - записываться. Потому всё может измениться, к тому же к таким опросам стоит относиться с опаской, через некоторое время могут появиться прогнозы, что на выборах во второй тур выйдет другой человек.

Александр Бригинец (политолог): К сожалению, история современной Украины - это история циничного не выполнения предвыборных обещаний. Выполнять обещания очень трудно, особенно когда ты не обладаешь полнотой власти, и когда твои партнёры по коалиции делают акцент на других, своих, предвыборных обещаниях. И вот впервые пришел премьер, который жестко, не боясь накликать на себя критику друзей и врагов начал выполнять предвыборные обещания.

Наш народ политически очень опытен, он сразу заметил и оценил соответствующие шаги Тимошенко, отсюда - рост рейтинга. Что касается перевыборов, то всё будет зависеть от Президента, если он и его команда будут действовать в духе коалиционного соглашения, то никаких перевыборов не будет.

Юрий Мирошниченко (ПР): Знаете, в каждом социологическом опросе есть доля статистической ошибки, это примерно 2-4%. Тимошенко сейчас очень подняла к себе уровень доверия, у неё очень выигрышная позиция. Это связано с выплатами, хотя она не выполнила всего, что обещала - выплатить должны были все деньги, а пока дается только тысяча - но в любом случае это хороший ПИАР. Плюс ей дает еще и её должность - статус всегда дает соответствующий прирост.

Во-вторых, Партия Регионов поменяла свой статус и не может набрать обороты в качестве оппозиции.

Думаю, для объективных выводов, нужен, по крайней мере, год. Вот этого времени, наверняка хватит, чтобы отследить динамику, сопоставляя события. Вот только после этого можно будет сделать более четкие прогнозы. Но, по моему мнению, во второй тур действительно выйдут Тимошенко и Янукович.

Дмитрий Выдрин (политолог): Причина в том, что если раньше голоса избирателей покупали за 20 грн., то сейчас свой голос отдают за 1000 грн. Вот именно те 5,9% - это люди, которые отдали свой голос за 1тис. грн. Последствием будет то, что Юлия Владимировна будет президентом.

Александр Голуб (КПУ): Не думаю, что каждый такой опрос нужно принимать на веру. Конечно, очевидно то, что рейтинги поменялись и Тимошенко сейчас в лучшем положении, у неё все рычаги власти, она может выполнять обещанное. Янукович же, вынужден лавировать и из-за этого теряет голоса избирателей. Во всяком случае, данный рейтинг не стабилен.

Досрочные выборы в этом году я исключать не стал бы. К тому всему, выборы президента и выборы в Парламент могут совпасть, и уже в той ситуации рейтинги могут изменится.