14.02.2014 15:10
Необходимость резервировать гривну под покупку валюты на межбанке за пять дней до совершения операции станет проблемой только для спекулянтов и фирм, занимающихся контрабандой или выводом валюты в оффшоры. Нормальным импортерам это проблем не создаст, так как свои потребности в валюте для расчетов с поставщиками они знают задолго наперед и могут их планировать.

Такое мнение высказал Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. Заявления же отдельных нефтетрейдеров, туроператоров и их «ручных» экспертов о том, что требование НБУ резервировать гривну для покупки валюты может каким-то образом повлиять на срыв контрактов, эксперт считает явно надуманными и связывает их с желанием повысить цены, для чего нужен повод.

«Это действительно проблема для разного рода лиц, которые занимаются «серой» контрабандой. Они боятся, что за эти пять дней контролирующие органы могут просто проверить законность их внешнеэкономических контрактов и выявить фиктивные сделки. Скорее всего, заявления отдельных представителей украинских бизнес-структур, что для них проблема резервировать гривну для покупки валюты, четко показывают, что в действительности представляют собой эти компании, и чем они в действительности занимаются», — сказал эксперт.

По мнению Охрименко, требование о резервировании гривны под покупку валюты сделает работу межбанка более предсказуемой.


«Резервирование гривны, с одной стороны, позволит уничтожить разного рода фиктивные контракты, под которые покупают валюту на межбанке, и тем самым уменьшит нелегальный переток валюты в оффшоры. При этом НБУ получит возможность проанализировать объемы валюты, которую будут покупать настоящие импортеры, и оценить потребность в валютных интервенциях. В тот же самый момент резервирование гривны позволит уменьшить давление на ресурсный рынок, что снизит стоимость денег в банковской системе и стоимость кредитов», — пояснил Охрименко.

Для легального же бизнеса, который не связан с валютными спекуляциями или другой незаконной деятельности новшества НБУ не станут проблемой.

«Все настоящие импортеры заблаговременно рассчитывают свои оплаты за импортные товары. И чаще всего расчет ведется на месяц вперед. Поэтому нет ничего сложного или проблематичного, если импортер зарезервирует гривну и купит валюту через пять календарных дней», — сказал Охрименко.