После подписания соглашения с ЕС многие предприятия не выдержат конкуренции – экономист
16.09.2013 12:55
После подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС товары действительно могут подешеветь, потому что на подавляющее большинство товарных позиций вводятся нулевые пошлины при импорте европейских товаров. Об этом заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

А в настоящее время эти пошлины не нулевые, продолжил эксперт, «Украина применяет импортные пошлины для товаров происхождением из ЕС».

«Таким образом, на соответствующую сумму уменьшатся доходы госбюджета Украины, который и так переживает глубокий кризис, - объяснил Виктор Суслов. - Но, соответственно, цены на эти товары понизятся, их конкурентоспособность на украинских рынках повысится, и благодаря этому остановится большое количество украинских предприятий».

«Так что здесь не только плюсы, но и минусы: товары станут дешевле, но у людей, которые потеряют работу, не будет денег, чтобы их купить», - считает экономист.

Г-н Суслов выразил мнение, что «поскольку мы отказываемся от защитных барьеров в торговле, наши производители не обладают высокой степенью конкурентоспособности, конечно, можно предполагать, что многие предприятия и отрасли не выдержат конкуренции».

«Хотя надо сказать прямо, - продолжил эксперт - специального глубокого анализа, какие именно отрасли и предприятия это затронет, никто не проводил».

Экономист убежден, что Украина должна будет «снять экспортные пошлины по ряду сырьевых товаров — семена подсолнечника будут хорошо продаваться на европейском рынке, рапс, биотопливо, металл, химическая продукция — то есть в основном товары сырьевого сектора».

«По промышленной продукции мы пока не достигли ни по каким позициям такого уровня, чтобы потеснить европейских производителей на европейском рынке», - резюмировал заслуженный экономист Украины Виктор Суслов.


Ранее СМИ сообщали о том, что подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС откроет для Украины новые рынки сбыта, а европейские товары у нас подешевеют. По словам экспертов, после создания ЗСТ подешевеют: автомобили и бытовая техника (минимум на 10%), лекарства (5—10%), продукты питания (в том числе и детского) — тоже на 3—5%.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ