14.10.2011 16:36
Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко готов говорить с «афганцами» о социальных проблемах, а не о политике. Так вице-премьер прокомментировал вчерашнее заявление Союза афганцев об объявлении массовой мобилизации, сообщают Podrobnosti.ua

«Когда мы говорим о группе людей, которые вчера сделали соответствующее заявление, то могу сказать - если люди хотят заниматься политикой, то пусть занимаются политикой - они имеют на это право. Я готов разговаривать с ними о социальных проблемах. Хотя на мой взгляд, мы сделали все, что могли», - сказал он на пресс-конференции во время ХІ Международного экономического форума в пятницу в Трускавце.

По его словам, после встречи с «афганцами» правительственная группа выполнила все их условия. «Все требования всех участников военных действий в Афганистане выполнили. Они говорили: «помогите нашим инвалидам» - мы сделали это, «помогите нашим матерям, которые остались без своих сыновей» - мы сделали, «помогите нашим умершим товарищам и их семьям» - мы сделали, «помогите инвалидам протезированием» - мы сделали; они требовали еще оздоровление - мы и это сделали. И они будут участвовать в следующем году в распределении всех путевок, которые будут у Минздрава и Минсоцполитики. Кто хочет заниматься политикой - пожалуйста. Дорога открыта!» - подчеркнул Тигипко.

По словам вице-премьера, в следующем году вырастут пенсии для ветеранов-афганцев, инвалидов и их родственников погибших при выполнении воинского долга за рубежом.