Тарас Чорновил: Ну нельзя продать Европе «Норд» и «Запорожец». Его и России уже толком продать нельзя...
18.04.2014 11:10
В ЕС, в отличие от Украины и России, нет обязательной сертификации. Есть просто элементарные требования по качеству, которые существуют во всем мире, и без которых мы сами себя травим. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик Тарас Чорновил.

Наш собеседник напомнил о том, что через несколько дней для украинской продукции будет открыт рынок ЕС.

Украинцы, которых пугают «какими-то стандартами», по мнению политика, должны осознать, что нельзя пользоваться детскими игрушками, от которых возникает аллергия, или нельзя использовать добавки, которые уже давно запрещены во всем мире, кроме Украины и России.

«Так вот эти вещи, элементарные вопросы гигиены производства, - это единственные требования, предъявляемые сегодня к Украине. Их надо просто нормально выполнять. Поэтому здесь только положительное - ничего плохого. Кстати, и на Востоке Украины громадное количество предприятий спокойно продает свою продукцию на Запад, кроме Ландика его холодильниками «Норд»... Ну нельзя продать «Норд» и «Запорожец» Европе. Его и России уже толком продать нельзя. Так что здесь, если мы хотим быть третьесортной страной, которая производит никому не нужное барахло и загораживается от всего мира таможенными границами, то тогда нам по пути с Россией. А если нет - то нужно искать пути с Европой», - отмечает политик.

Полный текст статьи «Для сходу України інтеграція до ЄС на порядок вигідніша, ніж для заходу» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам главы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского, на европейский рынок смогут выйти те украинские товары, у которых есть надлежащий уровень сертификации и которые соответствуют стандартам «Made in Europe». Так, по словам главы представительства ЕС, европейцы будут покупать только конкурентоспособную по качеству и цене продукцию.