21.12.2007 18:23
Лидер Львовской областной организации Украинской народной партии Богдан Козак пригласил Президента России Владимира Путина приехать на Рождество во Львов, изучить традиции и переоценить отношение к «западенцам».

Как сообщает УНИАН, по словам одного из лидеров УНП, «сегодня заявлениями не решить проблемы дезинформации и манипулирования общественным мнением россиян. Думаю, пришло время действовать другими методами. В свое время мы имели успешный опыт сотрудничества с восточными регионами Украины. Тогда тысячи украинцев из Харьковской области, Донецкой, Луганской приезжали к нам на праздники, чтобы почувствовать украинский дух, изучить традиции и переоценить отношение к «западенцам». Ведь, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

«Рождество – прекрасный повод пригласить наших соседей во Львов. Если бы одну из таких делегаций возглавил сам Путин, он получил бы уникальную возможность встретиться со своими соотечественниками, которые, по убеждению российского МИД, страдают от «преследования и притеснений», заявил Козак.

«На львовских улицах российский Президент увидел бы книжные полки, переполненные российской литературой, насладился бы звучанием родной ему музыки в наших кафе и ресторанах, посетил концерт прославленных российских поп-звезд, русский театр, школы, помолился бы в русском православном храме», - заявил представитель УНП.

Напомним, Путин в интервью американскому журналу Time заявил, что США «начали разрушать Украину», искусственно разделив ее общество на «пророссийские» и «проамериканские» силы и оказав поддержку последним.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ответном послании главе украинского государства Виктору Ющенко высказал обеспокоенность «своеобразной трактовкой украинской стороной событий нашей общей истории, героизацией сотрудничавших с нацистами военных преступников, развязанной в ряде регионов Украины «войне» с историческими памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей, усиливающейся дискриминацией русского языка».