11.05.2007 08:20
По мнению ученых, оральный секс ведет к развитию злокачественной опухоли гораздо чаще, чем курение или употребление алкоголя, и убивает 1700 человек в год.

Как пишет Корреспондент, такой вид сексуального контакта приводит к тому, что человек может заразиться вирусом папилломы человека (ВПЧ), который также вызывает рак шейки матки у женщин. Согласно результатам исследования, риск заболевания раком гортани увеличивается у мужчин и женщин, которые занимались оральным сексом больше чем с шестью партнерами, в 8,6 раз. В то время как у курильщиков степень такой опасности увеличивается в три раза, а у пьющих людей - в 2.

Исследователи сравнили 100 мужчин и женщин, которые страдали раком горла, с 200 здоровыми людьми, учитывая их ведение сексуальной жизни. В итоге, они выяснили, что занятие оральным сексом не всегда означает, что вы получаете вирус ВПЧ, но у тех, кто действительно подхватил его, в 32 раза увеличивается вероятность заболеть раком гортани, который также затрагивает миндалины и заднюю часть языка.

Что характерно, люди, которые не заражены ВПЧ, не подвержены повышенному риску заболевания раком гортани, даже если они курят и пьют.

До настоящего времени ученые предполагали, что сигареты и выпивка были основными причинами, которые приводили к заболеванию раком гортани. Однако, по словам исследователя Мора Джиллисона из больницы Джона Хопкинса в Балтиморе, именно этот вирус наиболее всего повышает риск образования злокачественной опухоли. Также он добавил, что мужчины могут снизить риск для своих партнерш, надевая презервативы во время орального секса, а вакцинация против вируса ВПЧ может остановить развитие рака шейки матки в 98% случаев.

Доктор Джули Шарп из организации Cancer Research UK заявила: «Поскольку это было небольшое исследование, необходимо и дальше изучать эту проблему. Предыдущие работы показывали, что после определенного возраста основной причиной раковых заболеваний является курение и употребление алкоголя».