24.04.2014 17:21
В то время, когда министр здравоохранения обвиняет Гослекслужбу в коррупционных деяниях, аудит европейских институций свидетельствует о высоком качестве ее работы.

Об этом сообщает информационное агентство ГолосUA. По информации журналистов, недавно Гослекслужба успешно прошла аудит немецкой компании «ТЮФ Рейнланд», уполномоченной оценивать соответствие предоставления административных услуг и организации контроля качества в нашей стране мировому стандарту ISO 9001. Проверка продолжалась две недели. В итоге Гослекслужба под руководством Алексея Соловьева получила высочайшую оценку за прозрачность и открытость всех процессов, связанных с выдачей лицензий и контролем качества лекарств.

Такая оценка диссонирует с обвинениями в адрес Гослекслужбы, с которыми ранее поспешил выступить новый министр здравоохранения Олег Мусий. По мнению журналистов, на самом деле его конфликт с главой Гослекслужбы Алексеем Соловьевым начался из-за того, что Соловьев препятствовал отмене европейских стандартов производства и дистрибуции лекарств. Ведь Олег Мусий, по сути, продолжил линию своей предшественницы Раисы Богатыревой, которой эти стандарты мешали проводить «нужные» тендерные схемы.


Мусий, как известно, вызывал Соловьева писать заявление об увольнении «по собственному желанию». Он публично обращался даже к «Правому Сектору» за помощью в деле увольнения чиновников, к которым у него есть претензии.

Недоумение у журналистов вызвало то, что 17 апреля 2014 года на брифинге в Украинском антикризисном центре министр обмолвился, будто бы Алексей Соловьев жаловался, что к нему в дом ворвались вооруженные люди и угрожали его жене и ребенку. Хотя от самого Соловьева таких заявлений никто не слышал. Возможно, эти события и заставили главу Гослекслужбы написать заявление об уходе, но он об этом не сообщил.

В конечном итоге Соловьев свое заявление отозвал без комментариев. Дело в том, что должность руководителя Гослекслужбы является номенклатурой премьер-министра Украины, следовательно, глава МОЗ не имеет полномочий, чтобы его увольнять.

Напомним, Государственная служба Украины по лекарственным средствам разработала руководство «Лекарственные средства. Надлежащая практика дистрибуции». Этот стандарт был разработан с целью гармонизации с аналогичным нормативным актом ЕС от 7 марта 2013 года. Он соответствует международным правилам надлежащей дистрибьюторской практики (Good Distribution Practice — GDP), лицензирования оптовой торговли лекарственными средствами и т.д.. Тем не менее, новый министр здравоохранения Украины Олег Мусий не поддерживает введение этого стандарта.