Янукович управляет страной в перерывах между охотой и отдыхом
07.11.2012 11:27
"У меня тоже большой вопрос, куда пропал президент и чем он вообще занимается. Поздравление хлеборобов или Блохина — это работа соответствующих структур в администрации, которые это делают автоматически, и президент к подобным поздравлениям не имеет ни малейшего отношения". Так народный депутат Украины Тарас Чорновил ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему президент Янукович никак не реагирует на события, происходящие вокруг выборов в Украине.

"В последнее время я присутствия президента на каких-либо событиях не вижу. Я вижу только какие-то интриги — Левочкин пытается подставить Клюева, Клюев — Левочкина, на некоторых сайтах уже появляются сообщения об отставке главы АП. Реакции Януковича на события я не вижу, в том числе и на международную реакцию по поводу наших выборов. У меня такое впечатление, что это напоминает Азербайджан последние полгода жизни президента. Тогда еще никто не знал, жив Алиев или нет. Есть предположения, что на самом деле он умер за полгода до того, как об этом официально сообщили, и страной правили группы влияния. У меня нет сомнений в том, что Янукович жив и здоров, но ситуация с президентской ветвью власти приблизительно такая же, как в Азербайджане, то есть правят определенные группы, выясняют между собой отношения.


Возможно, мы переоценивали его участие в событиях, которые происходили в стране. Я сомневаюсь, что события, которые происходили при подготовке к выборам, входили в сферу его интересов. В круг его интересов входили переговоры с Россией и ЕС. Мне кажется, что он уже давно начал выполнять представительские функции, самоустранившись от большинства проблем, которые есть сегодня в стране. Мне кажется, что его деятельность сейчас выглядит так: в перерывах между охотой и отдыхом он дает указания по определенным направлениям, например, Клюеву обеспечить 30 % ПР по спискам по Украине, Левочкину — чтобы выборы были признаны состоявшимися. Затем он выпадает на месяц-полтора из реальной жизни, после чего появляется, дает указания и опять исчезает, занимаясь только отдельными протокольными мероприятиями в связи с визитами зарубежных гостей. Раньше мы видели президента чаще, потому что протокольные мероприятия происходили чаще: в Украину приезжали высшего уровня делегации, многие хотели с президентом что-то обговорить. Сейчас визиты таких делегаций сошли практически на нет. То есть он выпал из реальной жизни страны, и я сомневаюсь, что он действительно интересуется тем, что сегодня происходит", - считает Тарас Чорновил.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ