Украина вляпалась в большой скандал
03.12.2012 12:16
"Я думаю, что все это закончится большим скандалом, потому что все-таки Украина находится в ВТО, чего многие не осознают. Играть нужно по правилам". Так кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, что даст украинским производителям закон о повышении ввозных пошлин на более чем 100 импортных товаров, который вступает в силу с января 2013 года.

"Другое дело, что это подтолкнет рост цен и в конечном итоге это ударит по украинскому потребителю. Что касается поддержки производства, я думаю, что такие протекционистские методы в современном мире результатов почти не дают. Хотя, конечно, Украина вступила в ВТО на крайне невыгодных условиях. Дело в том, что так спешили вступить, что сдавали собственные экономические интересы. И эта спешка привела к тому, что надо пересматривать эти условия, а это очень сложно.

Безусловно, такая процедура существует, но речь идет буквально о нескольких товарных позициях. А здесь заявлен глобальный пересмотр всей системы отношений. Такое ощущение, что Украина заново вступает в ВТО.

Безусловно, ответные санкции могут быть, и это предусмотрено уставом ВТО, причем они могут быть гораздо более болезненными, чем тот выигрыш, который Украина может получить.


Основные наши внешнеторговые партнеры, включая Россию, ЕС, уже давно девальвировали свои валюты, и в результате они получают колоссальное преимущество не только в соперничестве с нами на внешнем рынке, но и с точки зрения наращивания своего экспорта на внутренний рынок Украины", - считает Александр Кошик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ