Граница на замке? Журналисты опровергли мифы властей
18.03.2014 14:54
Украино-российская граница на востоке сегодня – это слабо контролируемая полоса земли, преодолеть которую незаметно для пограничников при удачном стечении обстоятельств сможет и колонна российской бронетехники. Так считает журналист Станислав Кметь, который побывал на границу с Россией в Луганской области.

"Контролируется эта граница лишь местами. А кое-где перейти ее можно так же просто, как сходить к себе домой. В буквальном смысле, если говорить, скажем, о райцентре Меловое. Он не только примыкает вплотную к кордону, но еще и практически сросся с российским населенным пунктом Чертково. Государственная граница проходит прямо по улицам и дворам частных домовладений. Анекдоты о домах, где кухня – в Украине, а туалет – в России пошли именно отсюда. В Меловом к такому все давно уже привыкли", - пишет он в издании ОстроВ.

Границу в самом центре города охраняют. В этом месте как раз начинается улица Дружбы народов, которая одновременно является границей. Здесь даже установлен сплошной металлический забор, разделяющий страны.



Столбики – государственная граница в огороде. / ostro.org


При этом население живет так, как будто никаких границ нет вовсе – в Меловом и Чертково полно смешанных семей, за покупками все ходят в украинские магазины, бензином заправляться предпочитают на российской стороне. По словам местных жителей, все беглые преступники из Украины в Россию и обратно бегут через Меловое, потому что здесь провезти через границу можно что угодно, отмечает издание.



И эти тропинки между домами – тоже. По одну сторону дома украинцев. По другую – россиян. / ostro.org


"Вот так, к примеру, выглядит один из участков границы – улица Дружбы народов в Меловом, которая принадлежит обоим государствам. Чтобы провезти тут контрабанду, достаточно просто съехать на обочину. По одну сторону асфальта Украины, по другую – Российская Федерация", - комментирует журналист.



Село Меловое - граница Украины и России / ostro.org


Основа доходов жителей села - контрабанда: "Граница проходит прямо по огородам, так что если хотите провезти контрабанду – просто перебросьте ее через забор соседям. Договориться с местными достаточно просто".

"Информацию о пограничных лазейках распространять, в принципе, не следовало бы, но автор далеко не первый, кто поднимает эту тему. В сети полно советов о том, как и где можно пересечь кордон. Есть даже целый сайт, посвященный Меловому, где указаны такие места с фотографиями", - говорит журналист в свое оправдание.



Кирпичное здание в кадре – парикмахерская. Местная достопримечательность – треть здания в России, две трети в Украине. / ostro.org


"Говорят, именно через Меловое проникли в Луганскую область десятки российских провокаторов, устроивших на минувшей неделе беспорядки в Луганске. Кроме того, через эту же местность уезжают в бега луганские преступники, скрывающиеся от правоохранителей", - отмечается в публикации.


"Один из работников местной администрации, с которым нам удалось пообщаться, заверил, что обстановка в городе спокойная. Танков на границе нет. Не было в поселке даже митингов за присоединение к России, хотя уж в Меловом-то помешать им уж точно никто бы не смог. Говорят, - местные не видят в них смысла. Они и так фактически живут в России, а наличие номинальной границы для них только плюс. В противном случае – не будет заработка. Без контрабанды Меловое и все ближайшие села быстро обеднеют и опустеют. Закроются местные рынки, некому будет продавать купленный в России бензин", - делает выводы автор.