13.10.2011 15:40
Сегодня, 12 октября, собравшиеся на митинг в Черкассах пенсионеры едва не затоптали мэра города Сергея Одарича.

Утром около 500 человек собрались на митинг под стенами Черкасского горисполкома против снижения количества льготных троллейбусов на улицах города, пишет КорреспонденТ.net.

Когда к людям вышел мэр Черкасс Сергей Одарич и попытался объяснить, что на реформу общественного транспорта власти пошли из-за сложного финансового состояния в троллейбусном парке, митингующие не захотели слушать мэра.

Пенсионеры прервали выступление мэра свистом и нецензурными выкриками. Одна женщина подбежала к Одаричу и начала показывать льготное удостоверение. «Как ты можешь отобрать у меня эту льготу?» - спросила она.

После этого прибежали другие пенсионеры. Они перегородили вход в горисполком и начали кричать на мэра. С помощью милиционеров Одаричу удалось попасть в здание.

После этого митингующие перекрыли центральную улицу города - бульвар Шевченко - примерно на полчаса. «Все к тому шло. Мы должны были показать, что настроены решительно. Я как один из организаторов митинга несу ответственность за перекрытие дороги, понимая, что люди тем самым мешали движению транспорта», - сообщил первый секретарь обкома СПУ Алексей Малиновский.

«Будем создавать инициативную группу, которая будет собирать подписи за отставку мэра и депутатов горсовета. Если областные власти никак не будет реагировать на решение городских властей о сокращении количества льготных троллейбусов и т.д., то будем выступать и против областных властей», - добавил он.