29.07.2013 12:05
Удивительно, но первые пластиковые окна были запатентованы еще в прошлом веке, более пятидесяти лет назад. Казалось бы, с тех пор, прогресс должен был шагнуть далеко вперед, на рынке должны были появиться новые и более современные технологии изготовления окон. Тем не менее, сегодня просто не существует альтернативы окнам из ПВХ профиля. Чем же объясняется столько серьезная монополия пластиковых окон, какими преимуществами они обладают по сравнению с окнами из других материалов, и почему сегодня пластиковые окна популярны по всему миру?

Давайте попробуем разобраться с плюсами окон из поливинилхлорида. Начнем со срока службы, ведь в идеале окна должны ставиться на несколько десятков лет, так как их частая замена всегда сопровождается массой неудобств и затрат. Что касается окон из ПВХ, то они могут служить практически вечно, ведь специальный профиль не поддается воздействиям солнечных лучей, влаги, холоду и жаре в разумных пределах, он не интересует паразитов и вредителей, он не гниет. Другими словами, окружающий мир практически никак не может повредить окнам из пластика с течением времени. Аналогичная ситуация и с качественными стеклопакетами. Единственный элемент, который все же будет требовать замены каждые несколько лет – гарнитура и резиновые прокладки.

Следующий плюс – это высокий уровень изоляции. Это касается тепла, ведь окна в доме должны защищать, как от холода зимой, так и от жары летом. В итоге качественная изоляция позволит сэкономить и на отоплении, и на кондиционерах. Также не стоит забывать и о том, что хорошее окна должно одновременно защищать пространство вашей квартиры, дома, офиса от шумов с улицы, пыли, влаги. Качественное пластиковое окно отлично справится и с этим. Если окно монтировано правильно, оно будет практически полностью заглушать шум, доносящийся с улицы в закрытом положении, а две или три камеры стеклопакетов в компании со специальными оконными сетками не пропустят пыль и насекомых даже с открытым окном.

Конечно, нельзя не отметить, что пластиковые окна не только выглядят современно, не теряют привлекательности внешнего вида, дают возможность реализации творческих и дизайнерских замыслов, но и стоят чуть дешевле деревянных окон. Учитывая все вышесказанное, становится понятно, почему окна из ПВХ пользуются популярностью уже более полувека, и спрос на них, скорее всего, будет расти и в дальнейшем.