19.05.2009 16:20
Конфликт между местным населением и сотрудниками госрыбинспекции со стрельбой произошел около деревни Марьяновка в Сарненском районе Ровенской области, передает корреспондент From-UA.

По версии Надежды Шидей, руководителя пресс-службы госрыбинспекции в Ровенской области, рейдовая бригада инспекторов на водоеме возле этой деревни пыталась задержать группу браконьеров, которые ловили там рыбу большущей сетью. А нарушители во время задержания пытались спрятать сеть в сторожевой будке.

«Браконьеры сделали попытку силой отобрать у инспекторов сеть и вели себя агрессивно. Их было больше, чем наших сотрудников. Инспекторам пришлось сделать предупредительные выстрелы в воздух, а затем надеть на браконьеров наручники. Как выяснилось позже, одним из браконьеров оказался депутат сельского совета. Собранные на нарушителей материалы мы передадим в Сарненский райотдел милиции и в суд для принятия соответствующих решений. А всем жителям напоминаем, что в период нереста, который сейчас идет в Украине, разрешается ловить рыбу с берега только одной удочкой и на один крючок. Нерестовые запреты также распространяются и на депутатов всех уровней, естественно - без исключения», - говорит Надежда Шидей.

А вот сами задержанные браконьерами себя не считают. Они утверждают, что около реки пасли своих коров и сети на рыбу там не расставляли, а совсем случайно попали в поле зрения рыбинспекторов. Свою правоту они также хотят доказать в суде.