07.12.2007 18:03
Более ста представителей творческой интеллигенции обратились к Виктору Ющенко с просьбой взять под личный контроль вопрос о назначении руководителя министерства культуры и туризма Украины. Деятели культуры, среди которых есть известные режиссеры, художники, представители творческих союзов, кинематографисты, акцентируют внимание на кризисе, в котором находится вся отечественная сфера культуры: закрываются музеи и театры, уничтожаются художественные галереи, художников выдворяют из их мастерских, углубляется экономический кризис театра и кино.

Одновременно с этим, представители культуры подчеркнули, что вывести эту сферу из кризиса может лишь волевое решение Президента. Вместе с тем представители творческих профессий обеспокоены тенденцией назначения на руководящие должности в этой сфере людей, которые к культуре не имеют никакого отношения. В частности большое беспокойство вызвало сообщение 29 ноября в эфире 5 канала, где было озвучено предположение о том, что на должность министра культуры и туризма Украины претендуют бывший журналист, а ныне народный депутат от Нашей Украины Ирина Геращенко и эстрадный певец Святослав Вакарчук.

По мнению подписантов, новое демократическое правительство может наступить на старые грабли в вопросах назначения руководителя «культурного» министерства. В то же время как сам президент ставит перед отраслью глобальные задачи: возведение «Мистецького арсеналу», гетманской столицы Батурина, развитие украинского кинематографа и проведение мероприятий по увековечиванию памяти жертвам голодомора.