Тарифы на газ вырастут еще на 40%
05.05.2014 11:04
Украина планирует повысить тарифы на газ и тепло для конечных потребителей на 40% с мая 2015 года, еще на 20% в 2016 и 2017 годах, отмечено в меморандуме с Международным валютным фондом от 22 апреля.

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

В документе подчеркивается важность принятия таких решений для сокращения и дальнейшего устранения дефицита НАК "Нафтогаз Украины", который в 2014 году составит 62 млрд грн.

Согласно документу, в текущем году тарифы на газ для населения возрастают на 56% (с 1 мая), на тепло - на 40% (с 1 июля), однако начинает работу и новая программа адресных субсидий по оплате коммунальных услуг для малообеспеченных семей (с 1 июля). Ожидается, что объем программы составит около 3 млрд грн.

В меморандуме также подчеркивается, что в ближайшее время НКРЭ должна привести тарифы "Нафтогаза Украины" на газ для промпотребителей в соответствие с закупочными ценами и валютным курсом.

Согласно документу, по состоянию на март, просроченная задолженность "Нафтогаза Украины" перед российским "Газпромом" составляла $2,16 млрд.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что правительство готовит для населения новые повышения коммунальных тарифов. Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.


Также мы писали, что депутаты передали право устанавливать тарифы на тепло Нацкомуслуг.