22.06.2011 11:25
Президенту Виктору Януковичу на сессии ПАСЕ ставили очень критические вопросы, а ответы на них не были удовлетворительными. Об этом сказала депутат Бундестага от фракции «Союз90/Зеленые» Виола фон Крамон в интервью «Deutsche Welle», пишет «Украинская правда».

«Виктор Янукович во время своего выступления старался подать Украину современным демократическим государством, которое сейчас пытается избавиться от негативного наследства, оставленного предыдущей властью. Следует сказать, частично то, что говорилось, было ерундой, что стало понятно после некоторых вопросов», - отметила она.

«Он говорил относительно долго, так что удалось поставить не так много вопросов. Но те вопросы, которые прозвучали, попали в точно в яблочко», - сказала Крамон.

«Конечно, его спросили о Юлии Тимошенко, которая была приглашена, но не получила разрешения на выезд. Как так может быть в демократической стране?» - отметила она.

Крамон подчеркнула, что «сейчас многие бывшие члены правительства или люди, которые работали на предыдущую власть, преследуются, поэтому возникает вопрос об избирательности юстиции в демократической Украине».

«Конечно, спросили и о коррупции, которая, по данным «Transparency International», не уменьшилась, а наоборот выросла при президентстве Януковича. Но на все эти вопросы не прозвучало удовлетворительных ответов», - сказала немецкий депутат.

По ее словам, «каждый, кто немного интересуется тем, что происходит в Украине, знает, что Генпрокуратура не независима».

«Но Янукович ответил, что не может говорить следствию, против кого выдвигать обвинения. Конечно, это правильно. Но когда говоришь с людьми, которые работают в этой сфере, с судьями, тогда понимаешь, что есть сильное давление», - заявила Крамон.

«Если посмотреть, кто сейчас сидит за решеткой, тогда становится понятно, что нет никакого объективного и независимого правосудия, наоборот, оно подвержено государственному влиянию, и это влияние не уменьшается, а увеличивается. Именно на это мы сегодня четко указали», - сказала она.

«Существенно, что критика в адрес политики правительства Януковича поступала сегодня не от какой-то одной партии, а от представителей всех политических сил, которые имели возможность спросить. Надеюсь, что это было воспринято», - заявила Крамон.

На вопрос о перспективе членства Украины в Евросоюзе она ответила: «В обозримое время Украине не может быть предложена настоящая перспектива вступления в ЕС».

«Сейчас Украина не находится на пути, который бы показывал, что она стремится к демократическим реформам, наоборот, имеет место наступление на демократию, ограничивается свобода СМИ, права оппозиции. Не надо говорить о перспективах вступления в ЕС, когда политика направлена в противоположном направлении», - заявила Крамон.