23.03.2011 15:35
Природная катастрофа в Японии может иметь негативные последствия для экономической активности целого азиатского региона. Об этом корреспонденту From-UA заявил финансовый эксперт Александр Царук.

«Ситуацию, сложившуюся в Японии, я бы охарактеризовал не только с точки зрения нагрузки на страховые компании. Кризис в Японии затронет в первую очередь страны Юго-Восточной Азии в связи с тем, что Япония, прежде всего, это большой рынок товаров и ресурсов, основным поставщиком которого являются страны Азии. Соответственно, падение спроса на эти товары вызовет падение производства в Азии, что, в свою очередь, вызовет снижение фондового рынка, объемов производства, возможные девальвации — грубо говоря, еще один виток локального азиатского кризиса. Насколько он повлияет на глобальную экономику — это спорный вопрос, и его очень сложно оценить», - объяснил он.

Эксперт считает, что эти проблемы не угрожают Украине. В частности, не будет проблемой обещанный ранее Японией кредит. «100 млн. долларов — это очень маленькая сумма для Украины, тем более она не принципиальна для Японии. Мы от этого мало пострадаем. Намного сильнее нашему правительству и Национальному банку нужно готовиться к результатам тех волнений, которые происходят в северо-африканских странах. В связи с этим возможно дальнейшее увеличение либо, как минимум, сохранение в ближайшие полгода нынешних цен на энергоносители, что вызовет летом существенное подорожание продуктов питания — соответственно, инфляция, давление на бюджет и т.д. Плюс к этому — снижение инвестиционной активности и уровня производства в Азии, что повлияет на глобальный уровень процентных ставок», - сказал он.

«В связи с этим нам, возможно, скоро будет достаточно сложно финансировать свои долги и получить доступ к международному рынку капитала, учитывая недавнее ухудшение прогноза нашего инвестиционно-кредитного рейтинга. Все это умножится на те события, которые пока только развиваются в мусульманских странах, и эффект будет достаточно серьезный и повлияет непосредственно на Украину», - заметил Царук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ