Что «спугнуло» пророссийских активистов - мнение
24.04.2014 10:50
Трагичность тому, что сегодня происходит в Украине, придает полный хаос в намерениях и целях пророссийских активистов. Об этом в статье «АТО» доброго пастора, или Как бездарно потерять страну» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Сначала они осуждали Евромайдан за беспорядки и захваты административных зданий и поддерживали действующую власть во главе с президентом Януковичем. Но после его бегства сами стали использовать методы своих противников и даже превзошли их. Называли новую власть «незаконной хунтой», захватывали здания администраций и силовых структур, взламывали оружейки, штурмовали военные части. И практически свергали на местах остатки той власти, которую поддерживали еще пару месяцев назад», - пишет автор материала.

При этом, продолжает журналист, они сразу же выдвигали лозунги немедленного «присоединения к России». Таким образом, их главной и единственной целью было вслед за Крымом отдать России Восток Украины.

Тем не менее, лозунги пророссийских протестующих поменялись, и вместо «Россия, спаси, нас убивают бандеровцы!», главным тезисом вдруг стали «Украина, услышь Донбасс!».

«Вдруг оказалось, что они уже не хотят в Россию, а лишь выступают за референдум, федерализацию и второй государственный язык. Их активисты даже стали посылать друг другу обращения с просьбой убирать трехцветные флаги, дабы «не давать повода обвинить нас в сепаратизме, а Россию в захвате». И даже «зеленые человечки» вместе с вооруженными автоматами «ополченцами», еще недавно красовавшиеся перед фотокамерами на фоне захваченных зданий УСБУ и РОВД, вдруг куда-то передислоцировались. А оставшиеся на баррикадах молодые люди, явно не спешащие на работу или учебу, и довольно улыбающиеся пенсионеры со сковородками в руках начали заявлять о сугубо мирном характере своих протестов», - отмечает журналист.

По мнению автора статьи, так называемых «сепаратистов» спугнули две вещи.

«Во-первых, активное политическое вмешательство в этот конфликт Запада, который прямо обвиняет в его провоцировании Россию. Поэтому Москва решила пока что убрать признаки своего непосредственного присутствия на Донбассе и Харьковщине, изображая из себя лишь озабоченного стороннего наблюдателя. Во-вторых, объявленная Киевом «антитеррористическая операция», которая угрожала им физической зачисткой и, в лучшем случае, большими неприятностями с законом», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «АТО» доброго пастора, или Как бездарно потерять страну» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в рамках антитеррористической операции (АТО) на Донбассе украинские спецслужбы установили источники финансирования сепаратистских митингов.