06.04.2011 10:50
Компания-оператор «Фукусимы-1» пригласила ликвидаторов со всего мира, в том числе из Чернобыля, для борьбы с последствиями аварии на станции.

За день работы на аварийной АЭС обещают $5 тысяч. Причем, поскольку на станции есть зоны, где уровень радиации превышает даже годовую норму, некоторые ликвидаторы будут работать там 1-2 часа, а потом поедут домой, сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на Сегодня.

Украинские специалисты не уверены, что смогут принять предложение TEPCO. «Все, кто дожил до сегодняшнего дня - в возрасте от 60 лет. Все перенесли по несколько операций. У меня и моих знакомых уже нет сил даже родину свою защищать если что, какая тут Япония», - сказал глава отделения Чернобыльской партии Днепровского района Киева Анатолий Антонюк.

Однако, вероятно, все же найдутся желающие отправиться на Фукусиму. Украинские специалисты неоднократно указывали, что японцам не хватает опыта. «С первых минут Украина дала свои рекомендации по ликвидации аварии на Фукусиме, но с нами никто не связался. Они думали, что сами справятся. Безусловно, японцы будут облучены и без помощи не справятся», - отметила эксперт Нацкомиссии по радиационной защите населения Украины Наталья Преображенская.

Между тем, в ночь на среду, 6 апреля, агентство Киодо со ссылкой на компанию-владельца АЭС TEPCO сообщило, что утечка воды с высоким уровнем радиационного загрязнения с японской АЭС «Фукусима-1» полностью остановлена. Ранее японские специалисты закачали в предполагаемое место утечки загрязненной воды порядка полутора тысяч литров смеси повышенной твердости – «жидкого стекла».