12.12.2012 16:45
Пришла зима - прекрасное время года, радующее нас возможностью покататься на лыжах и санках, лицезреть новогоднюю елку в центре города, да и просто, удивляющая нас необычными зимними красотами. Наверное, единственные кто не доволен приходом снега и мороза это – автомобилисты. И их можно понять, ведь картины буксующих и не заводящихся автомобилей мы видим повсеместно. Один из проблемных узлов автомобиля, причиняющих данные неудобства – аккумулятор.

Современные автомобильные аккумуляторы стали гораздо более надежными, зачастую они являются необслуживаемыми. Средний период эксплуатации нового аккумулятора в среднем составляет 4-5 лет. Но при должном уходе срок эксплуатации аккумулятора можно увеличить, и проверенные способы обслуживания могут быть интересны всем автолюбителям, особенно начинающим, сообщает ЭкспертПост - информационный портал ВИЭ.

Автолюбители сегодняшнего дня уже не должны периодически проверять уровень дистиллированной воды в аккумуляторе или измерять плотность электролита, так как производимые аккумуляторные батареи являются необслуживаемыми. Достаточно периодически, во время планового технического обслуживания, проверять корпус батареи на наличие механических повреждений, утечек электролита. Данные процедуры могут быть выполнены самостоятельно у себя в гараже или в сервисном центре.

Соблюдением ряда простых правил "жизнь" батареи можно продлить. Крайне не рекомендуется использовать автомобиль при разряженном аккумуляторе. Данная ситуация чаще всего происходит в холодное время года. В этот период аккумулятор подвергается значительным нагрузкам, вызванным подключением отопительного оборудования, длительной работой фар, запуском двигателя. Поэтому аккумуляторная батарея может не успеть полностью зарядиться за время непродолжительных поездок по городу. Если после езды перед постановкой автомобиля на стоянку выключать все автомобильные потребители энергии и позволить двигателю поработать некоторое время, то генератор спокойно подзарядит батарею до полного насыщения.

Особенно стоит обратить внимание на запуск двигателя в зимних условиях. В это время аккумулятор автомобиля подвергается наиболее значительным нагрузкам. Не нужно крутить стартер автомобиля больше 15 секунд подряд. Если первая попытка запуска двигателя не увенчалась успехом, то следующая попытка должна быть примерно через одну минуты. Более легкому запуску двигателя может посодействовать «разогрев» батареи: перед запуском включить ближний или дальний свет фар на несколько секунд. Так как и трансмиссионное масло на морозе загустевает, то во избежание необходимости стартера крутить еще и шестерни коробки переключения передач нужно при запуске двигателя нажимать на педаль сцепления.

Владелец автомобиля самостоятельно может следить за чистотой батареи. Первостепенное значение имеет поддержание в чистоте клемм аккумулятора, которые следует периодически протирать специальным средством и очищать от грязи, так как в процессе работы крепления электрических проводов, идущих к аккумулятору, могут просто закиснуть и «намертво» прикрепиться к клеммам. Также надо внимательно следить за тем, чтобы аккумуляторная батарея была надежно закреплена и защищена от чрезмерной вибрации, которая сопровождает эксплуатацию автомобиля.

Как было выше отмечено, аккумулятор не любит работать в разряженном состоянии, так как при этом более интенсивно разряжаются пластины. В магазинах широко представлены различные зарядные устройства для аккумуляторов. При покупке подобного устройства надо обращать внимание на соответствие зарядного тока номинальной емкости аккумулятора. Рекомендуется не превышать соотношение данных параметров 1/10. Заряжать батарею нужно всегда до конца и повторять эту процедуру как минимум один раз в два месяца в зимнее время года и не менее одного раза в четыре месяца в теплое время.

Помещение для зарядки батареи должно быть теплым, достаточно просторным для размещения оборудования, проветриваемым, так как при зарядке аккумуляторов выделяются пары щелочи, которые вредны для здоровья. Батарея, принесенная с мороза, должна некоторое время побыть в тепле, чтобы оттаять. Следующим немаловажным моментом является правильное подключение зарядного устройства к аккумулятору. Даже опытные автолюбители допускают такую ошибку, как не соблюдение полюсности. Это может привести к выходу из строя батареи. Когда по показаниям приборов батарея заряжена, можно порекомендовать проверить плотность каждой ячейки, и если разница в плотности больше 0,05 г/см, то с уверенностью можно сказать, что аккумулятор нужно менять.

И напоследок стоит заметить, что, работая с аккумуляторными батареями, нужно соблюдать элементарные правила техники безопасности: не курить и не пользоваться открытыми источниками огня.