Регионалы не исключают подорожания пива в ближайшее время
17.06.2013 18:45
Председатель парламента Владимир Рыбак и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключают, что в ближайшие несколько недель Верховная Рада может внедрить акцизы на пиво.

В частности, отвечая на вопрос журналистов о судьбе законопроекта, предусматривающего внедрение акцизного сбора на пиво, Ефремов заявил: "У представителей нашей фракции диаметрально противоположные точки зрения. Руководитель бюджетного комитета считает, что не нужно разрушать систему финансового управления в государстве и платить акциз в какие-то дополнительные фонды. А вторая точка зрения принадлежит руководителю парламентского комитета по здравоохранению. Она считает, что нужно принять этот закон, а деньги отправить в целевой фонд, чтобы за лечение детей не платить деньги за границу", сообщает News24ua.com.

Регионал подчеркнул, что окончательно решение еще не принято. "Хотя, я так понимаю, большинство депутатов выступает за помощь детям", - добавил он.

В свою очередь Рыбак отметил, что этот вопрос обсуждался на комитетах между фракциями. "Я думаю, что он может найти поддержку в Верховной Раде", - считает спикер.

Напомним, в парламенте зарегистрировано несколько законопроектов о введении акцизного сбора на пиво. Один из этих документов предполагает создание целевого бюджетного фонда, в который бы отчислялись "акцизные" деньги и направлялись на нужды детской больницы "Охматдет".

Сегодня интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что напротив здания Верховной Рады Украины проходила очередная акция за повышение акцизов на пиво. В акции принимали участие более 50 человек. Они требовали повысить акцизы на пиво, а полученные от этого средства направить на достройку детской больницы "Охматдет".


Отметим, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний "САН ИнБев Украина" заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр. Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.