05.03.2007 14:15
СБУ должна стать, согласно современной европейской практике, гражданской спецслужбой. Об этом в понедельник, 5 марта, на пресс-конференции, заявил экс-глава СБУ Евгений Марчук, передает корреспондент From-UA.

Реформа СБУ стала предметом обсуждения круглого стола «Реформирование СБУ: для власти или для граждан?», организованного «Украинским форумом».

Переход СБУ из военного спецподразделения в гражданское будет осуществлен в период определенного времени, который не был назван. Исполнительный секретарь «Украинского форума» Георгий Крючков заявил, что возникает проблема законодательного закрепления особого статуса работников СБУ как специального вида государственной службы, который бы обеспечивал социальные гарантии и компенсации за существующие риски.

Вопрос о реформировании очень тесно связан с реформой Конституции Украины, объяснил В. Семиноженко.

«Мы поддерживаем решение Президента Украины о создании специального органа по контролю за деятельностью СБУ», - отметил Е. Марчук.

По его словам, «за два года СБУ сменила трех руководителей, что для спецслужб недопустимо. Во всех европейских странах СБУ сильна не своим начальством, а рядовыми работниками».

Деятельность служб безопасности требует законодательного урегулирования согласно новым институционным условиям, отметили участники форума. Основными направлениями реформы должны стать законодательное урегулирование и координация работы СБУ, уточнение ее заданий и полномочий.

Участники круглого стола уверены, что реформирование СБУ согласно потребностям демократической и правовой страны должны стать гарантией ее адекватной и своевременной реакции на современные вызовы национальной безопасности, а также возрождения социального доверия к органам правоохранительной деятельности в Украине.