Настоящий бизнес на 50% в тени или связан с госорганами – политик
24.04.2014 14:12
У нас 1 % сверхбогатых — это, в основном казнокрады, которые сидят на НДС во властных кабинетах, а предприниматели у нас не богатые: они зарабатывают, но сильно делятся с казнокрадами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский предприниматель, политик и блогер Геннадий Балашов.

«Статистика налоговой ни о чем не говорит, - убежден наш эксперт, - потому что это статистика «белых» доходов. Это, что называется, вынужденно показали: когда сдаешь недвижимость, в аренду, тогда приходится показывать».

«А настоящий бизнес на 50 % в тени или связан с государственными органами. Засилье государства в экономике приводит к таким перекосам», - считает Геннадий Балашов.

«Так что на статистику смотреть не надо, а количество богатых надо смотреть по большим цифрами, - уверен предприниматель. - В мире это называется золотой миллиард. Это порядка 20 % населения, которых можно отнести к среднему бизнесу и достаток которых составляет порядка 100 тыс. долл. в год».

Самая перспективная отрасль в экономике, считает политик, это «сфера услуг. Люди, которые решают системно проблемы других людей, включая и сферу услуг, и производство, и другую экономику. Поэтому в сфере услуг люди будут зарабатывать, а все стальное — это уже старье 19-20 века».

«Например, производство — это 18-20 вв., сельское хозяйство — тысячелетиями, оно маломаржинальное, а сейчас должна выходить продукция высокомаржинальная. Высокомаржинальная — это когда вы хорошо продаете свой голос в парламентском зале», - сыронизировал в заключение Геннадий Балашов.


Ранее СМИ сообщили о том, что с начала года декларации по полученным прошлогодним доходом в более 1 миллиона гривен подали 1703 гражданина. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов. Как отмечается, общая сумма задекларированного ими дохода составляет 8 млрд гривен. Больше всего миллионеров насчитывается в Киеве - 761 гражданин, которыми задекларировано 3,9 млрд гривен.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ