23.04.2014 09:18
Фактический возврат АР Крым под контроль Украины может произойти уже через полтора-два года при условии добровольного желания крымчан.

Такой прогноз озвучил на брифинге в Киеве бывший председатель Службы внешней разведки Украины (2005-2010), член СНБО Украины (2005-2010), генерал армии Украины Николай Маломуж. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Он добавил, что сама Российская Федерация будет переживать сложный социально-экономический кризис из-за санкций Запада.

«В любом случае мы вернем и Крымский полуостров. И это будет не в такой далекой перспективе: полтора-два года. Это будет тогда, когда ситуация будет меняться в самой Российской Федерации и перспектива возврата станет реальной», - заявил он.

Маломуж подчеркнул, что Украина хотела бы решить вопрос Крыма путем диалога. Он выразил надежду, что новому президенту Украины удастся наладить "этот тяжелый диалог" с руководством РФ.

На этом фоне экс-руководитель спецслужбы указал на то, что обсуждение крымского вопроса могло бы идти параллельно с другим, «критически важным» для обеих стран диалогом по возобновлению сотрудничества по ряду общих программ. В частности, это касается атомной энергетики, общих интеллектуальных, производственных ресурсов, военной сферы.

Маломуж прогнозирует, что в России, международная изоляция которой уже началась, в недалекой перспективе неминуемо возникновение экономического, социального и политического кризисов.

«По нашим выводам (а мы делали выводы по Украине, по Майдану, что он будет, а теперь точно так же и по России делаем), стабилизация России является относительной, а успех Путина (президента РФ. - Ред.) - тактический. В течение полутора-двух лет наступит период дестабилизации ситуации в России под воздействием экономических и социальных факторов», - утверждает Маломуж.

При таких условиях, убежден он, Крым «фактически (о юридически мы не говорим, потому что он остается украинским) будет возвращаться в Украину».

Напомним, 16 марта в Крыму прошел так называемый референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к РФ якобы высказались почти 97% населения АРК.



17 марта Верховная Рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям РФ с предложением о принятии Республики Крым в состав России «в качестве нового субъекта РФ со статусом республики».