01.11.2010 14:45
Основными ошибками проведения местных выборов были неточности при печати бюллетеней и очереди на избирательных участках. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп-регионал Иван Попеску.

«Выборы в основном прошли в соответствии с действующим законодательством. Что касается проблем, я могу сказать по Черновицкой области, о которых я знаю от тех коллег, с которыми общался, в том числе и от международных наблюдателей: очереди, ошибки при печатании бюллетеней. Нам надо принять Избирательный кодекс для того, чтобы четко прописать все эти моменты», - заявил он.

Попеску отметил, что международные наблюдатели остались удовлетворены итогами увиденного в Украине. «Большинство международных наблюдателей признают, что выборы прошли, в общих чертах они соответствуют европейским нормам. Многие даже отмечают, что Украина сделала шаг вперед по местным выборам. Например, в Хмельницком, когда международные наблюдатели вчера комментировали ход избирательной кампании, сказали, что то, что у нас прозрачные ящики, это шаг вперед, потому что у них (наблюдатели были из Румынии) до сих пор ящики картонные», - сказал депутат.

«Многие отметили, что очень большое количество кандидатов, что означает демократическое состязание. В Киевской области, и не только, обратили внимание, что на некоторых участках наблюдателей от разных партий было больше, чем членов комиссий, что еще раз подтверждает, что сам процесс голосования и выдачи бюллетеней, подсчета голосов прошел демократично. И самое главное, что каждый избиратель имел возможность без давления голосовать за того кандидата, за ту партию, за которую он хотел. А это самая главная ценность проведения выборов: чтобы избиратель свободно мог изъявить свою волю. С этой точки зрения выборы соответствуют европейским стандартам, и они должны быть признаны действительными», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ