28.02.2011 01:50
Из-за морозов из хранилища глиноземного завода в Николаевской области начал распыляться шлам. Близлежащие села засыпаны красной пылью. Пыль поднялась со шламохранилища завода. Из-за сильных морозов жидкость, которая не позволяет шламу распыляться, замерзла, и ветер разнес его на многие километры.

Жители окрестных сел боятся повторения венгерской трагедии, когда на таком же заводе прорвало дамбу, и ядовитый шлам попал в почву. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Нам удалось остановить распыление этой пыли, и мы его сдерживаем до сих пор. Мы привлекли специалистов государственной экологической инспекции, природоохранной прокуратуры, санэпидстанции», - сообщил заместитель главы Николаевской ОГА Геннадий Николенко.

Результаты замеров будут не раньше понедельника. Между тем руководители предприятия уверяют, что пыль, как и шлам, в общем безопасны.

В хранилище он попадает после шестиступенчатой фильтрации и уже не содержит каустической соды, а именно эта составляющая шлама вызвала экологическую катастрофу в Венгрии, где прорвало дамбу на глиноземном комбинате.

На шламохранилище сейчас работает несколько пожарных машин - чтобы красная пыль не разносилась, льют горячую воду. Инцидент проверяет природоохранная прокуратура.