Стоит ли Украине бояться европейских товаров - мнение
18.04.2014 12:12
Ухудшение торговых отношений с Россией для Украины является более негативным явлением, чем наплыв европейских товаров. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.

Эксперт напоминает о том, что с 1 ноября мы собираемся ввести в действие ЗСТ с ЕС, которая является частью Соглашения об ассоциации. Это предусматривает снижение импортных пошлин со стороны Украины.

По словам нашего собеседника, у нас вчетверо ухудшились торговые отношения с Россией, и в этом заключается значительная часть негативных последствий от подписания Соглашения об ассоциации.

«Сам по себе уровень наших пошлин, который закреплен нашим обязательством по ВТО, не такой большой, так что снижение их для европейских товаров не будет иметь такого уж критического значения. Хотя у нас ситуация довольно хрупкая, тем не менее, я думаю, что в чистом виде мы все равно выиграем», - отмечает Виталий Кравчук.

Что касается того, какие отрасли больше всего пострадают от захода европейских товаров, то, по словам эксперта, больше всего опасений исходило от тех, кто задействован в производстве сельхозтехники и автомобилестроения.

«Но у нас в Соглашении предусмотрен довольно-таки длительный переходный период, так что я думаю, что все должно наладиться. Насколько это будет действовать на практике, сложный вопрос», - говорит наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам главы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского, на европейский рынок смогут выйти те украинские товары, у которых есть надлежащий уровень сертификации и которые соответствуют стандартам «Made in Europe». Так, по словам главы представительства ЕС, европейцы будут покупать только конкурентоспособную по качеству и цене продукцию.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ