19.03.2014 17:00
Экономическая часть Ассоциации с ЕС является самой серьезной в соглашении и предполагает масштабные обязательства со стороны Киева, заявил директор рейтингового агентства IBI-Rating Григорий Перерва в эксклюзивном комментарии ForUm`у. По его словам, если подписать ее немедленно, то негативный эффект для страны будет очень сильным, и не исключены социальные протесты, а также дефолт по долговым обязательствам.

Эксперт напомнил, что европейские политики весьма прагматичны в своих решениях и без ожидаемой выгоды не выступали бы за ассоциацию с Украиной. «В то время как наша страна получает торговые упрощения прежде всего по сырьевой продукции и полуфабрикатам, Евросоюз открывает для себя новый разноплановый рынок сбыта с достаточно объемным и платежеспособным спросом. Европейцы как раз намерены продавать нам промышленные товары высокой степени переработки, ведь по ним у отечественных поставщиков более слабые позиции даже на внутреннем рынке», - отметил он.

И добавил, что повышение существующих стандартов до европейского уровня потребует значительных инвестиций, а это может привести или к закрытию предприятий (модернизация которых экономически не оправдана) – или к подорожанию их продукции и, соответственно, спаду конкурентоспособности.

Не хотелось бы лишний раз вдаваться в политику, продолжил он, но заметно, что после прихода во власть риторика бывшей оппозиции начала меняться на 180 градусов. «И процесс продолжается: сначала были заявления о вынужденном продолжении прежней финансовой политики, теперь возврат к европаузе… Что же будет дальше?» - задается вопросом аналитик.


Напомним, премьер-министр Украины Арсения Яценюк заявил, что правительство отложило подписание экономического раздела Ассоциации с ЕС,«принимая во внимание переживания и опасения, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов, а это в первую очередь Восток».