02.10.2009 10:42
Спикер Владимир Литвин считает необходимым «модернизировать» закон бывшей УССР о языках, в котором русский язык определен как язык межнационального общения. Об этом он заявил во время поездки в Одесскую область, сообщает NEWSru.ua.

По его мнению, после доработки закон может применяться в образовании, судопроизводстве и других сферах жизнедеятельности.

По мнению Литвина, вопрос языка, межнациональных отношений и религии - это те сферы, где «нужно действовать хирургически выверенно и чистыми руками». Он посоветовал людям не верить политикам, которые обещают накануне выборов путем изменения законодательства ввести второй государственный язык - русский.

Литвин напомнил, что в соответствии с Конституцией Украины, для внесения изменений в первый раздел Основного закона, в котором определен статус государственного языка, необходимо проводить референдум.

Вместе с тем, подчеркнул председатель Верховной Рады, в случае организации такого референдума страна будет расколота. «А что нам нужно - решить проблему или расколоть страну?» - сказал он.

Касаясь вопроса межнациональных отношений, Литвин подчеркнул, что представители каждой национальности, которые проживают в Украине, имеют право на образование на родном языке и удовлетворение собственных культурных и духовных потребностей.

По его мнению, наличие многих национальностей в стране и государственная поддержка каждой из них «позволяет создать надежный «сплав» государства».

Государство, подчеркнул председатель Верховной Рады, должно «пристально заботиться» о том, чтобы в стране не было проявлений межнациональной вражды. Он привел Одесскую область в качестве примера мирного и дружеского сосуществования представителей разных национальностей.

«Слава Богу, что прирожденная толерантность жителей этого многонационального края не позволяет возникнуть проблемам и конфликтам на межнациональной почве», - сказал Литвин.