С тем же успехом можно было установить камеры в Чернобыльской зоне в лесу
18.10.2012 12:21
"Никакого влияния на контроль за честностью проведения выборов эти камеры не окажут. Более того, честные выборы тем, кто хочет прийти к власти, вообще не нужны". Так писатель, журналист и кандидат-мажоритарщик Олесь Бузина ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, помогут ли видеокамеры на избирательных участках и каких основных фальсификаций можно ожидать на украинских выборах 2012.

"Если бы эти камеры фальсификаторов контролировали, то они бы никогда эти камеры не устанавливали вообще. В то время, когда люди бросают бюллетени в урны, фальсификаций не происходит. Они происходят при подсчете голосов, когда камеры уже выключены. Единственно, где могут пригодиться камеры, это если вдруг 1 или 2 драки произойдут на всю Украину, если кто-то захочет за деньги ввести провокаторов, потому что просто так у нас уже давно никто не дерется. Камеры вообще устанавливаются на участках с одной целью — заработать, это прекрасный способ списать на эту статью массу государственных средств. И выиграет только тот, кто продал камеры, это бизнес-проект. С тем же успехом можно было установить камеры в Чернобыльской зоне в лесу", - иронизирует кандидат.


"Заказчиками фальсификаций могут быть и мажоритарщики, и партии. Если будет решение протянуть партию Королевской, то нужно отобрать голоса либо у регионалов, либо у коммунистов. Регионалы не захотят, чтобы у них кто-то отбирал голоса, значит, нужно украсть голоса у коммунистов. Западную Украину ПР не контролирует. Там "Свобода" будет фальсифицировать все в свою пользу. Это на государственном уровне, а на частном уровне где какой бандюк идет по мажоритарному округу — там он и будет фальсифицировать. У нас много всяких маленьких партий, но все они имеют право участвовать в выборах, и они продают своих членов избиркомов. Один такой член третьестепенной партии стоит 50 тыс. долларов. Массовых фальсификаций не было только с 2005 по 2010 гг., а эти выборы будут возвращением к практике предыдущих времен. Честными они не будут", - уверен Олесь Бузина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ