17.06.2012 16:18
Председатель Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте Евгений Пронченко на днях сделал заявление. Оказывается, каждый пятый украинский автобус потенциально опасен для пассажиров и проезд в нем может стоить здоровья.

По словам Пронченка, автобусы, переделанные из грузового транспортного средства в пассажирский, представляют собой угрозу для жизни и здоровья пассажиров. Ведь на сегодняшний день по всей территории нашей страны на всех существующих маршрутах перевозку пассажиров осуществляют около восьмидесяти восьми тысяч автобусов, из которых приблизительно двадцать три тысячи единиц транспортных средств, что составляет более двадцати процентов, переделанные из грузового в пассажирский, сообщает Tsn.ua.


Переделанные автобусы опасны для пассажиров, по сути это тот же грузовик, в который поместили пассажирские сидения, не имеющий ремней безопасности, без каких-либо средств защиты для пассажиров, как заявляет чиновник. Кроме проблемы переоборудования такие автобусы несут в себе опасность и в других моментах.
Как отмечает Пронченко, водители таких автомобилей зачастую не придерживаются ограничения скорости, при установленных 85 км/ч ездят, как правило, почти 140 км/ч. Водители таких автобусов не придерживаются требований режима работы и отдыха, многие из них ночуют прямо в транспортных средствах, они устают, а усталость становится причиной большинства ДТП по вине водителя.