07.03.2007 16:24
У разных людей разное отношение к 8 Марта. Некоторые его считают социалистическим праздником, другие – просто женским днём. Главное, что мужчины хотят этот день сделать приятным для женщин. И не только дарить цветы и подарки, но реально включаться в помощь в традиционно женских делах. ИА «ЗаКиев» поставило нескольким известным мужчинам только один вопрос: какую женскую работу они готовы на себя взять 8 марта. Вот что они ответили:

Николай Томенко, историк, вице-спикер Верховного Совета Украины: В этот день я стараюсь максимально взять на себя все хозяйственные и бытовые дела. В частности, как правило, я присоединяюсь к кулинарии. Но, в этом году мне (поскольку я придерживаюсь традиций Поста), очевидно, нужно будет искать компромис между приготовлением праздничного ужина и постными блюдами.

Олег Чорногуз, писатель: Жена мне позволяет помыть посуду, пол, вынести мусор, перестать смотреть телевизор и читать газету.

Александр Бригинец, аналитик, депутат КиевСовета: Я бы в этот день с удовольствием исполнил такую функцию моей любимой, как лежать в постели и ждать чашечку ароматного кофе. Но, боюсь, это вряд ли получится. Моя любима 8 марта не захочет отказать от таких женских функций - приготовлю и принесу кофе сам и приложу все усилия к тому, что б в этот день нам не приходилось делать никакой работы. 8 марта – это такой день, когда я ничего не делаю и любимой не даю ничего делать. Мы, как правило, ходим в гости или просто гуляем.

Олег Пинчук, скульптор: С удовольствием присмотрел бы за детьми. Потому как это очень специфическое женское дело, но ни присматривать за ними, ни кормить их мне не разрешают, видимо боятся, что я как скульптор, работающий с металлом, могу чем-то повредить им.

Олег Панюта, продюсер, телеведущий: Я могу сделать ту работу, которую иногда и так делаю – помыть посуду, загрузить стиральную машинку, попылесосить. Чего я никогда не смогу сделать – это нежно, по-женски, сохранить семью. Здесь женщины незаменимы.

Сергей Батрук, депутат КиевСовета: Самой тонкой и ответственной кулинарной работой считаю приготовление рыбы. Именно её и собираюсь готовить. У меня свой рецепт – я делаю форель в собственном соку почти без специй. Получается очень нежно. А ведь нежность – главное 8 марта!

Виталий Козловский, певец: Даже не знаю, какую работу назвать. Дело в том, что моя девушка и в обычные дни ничего по дому не делает, потому 8 марта для неё в этом смысле – обычный день.

Михаил Поживанов, екс-вице-мер Киева, депутат Верховного Совета: Я вообще не разделяю функции на мужские и женские, никогда не разделял работу на чисто женскую или чисто мужскую. А то, что делается руками, мозгами – всегда могу сделать сам.

Олесь Бузина, публицист: Смог бы принести кофе в постель, почистить рыбу, даже мог бы помыть кастрюлю (но только одну). А если бы моей женой была писательница (а она у меня, слава богу, не писательница), то я смог бы вместо нее и женский роман написать. И я уверен, что у меня бы вышло лучше, чем у любой писательницы.


Вот так. Как видите, именно 8 марта, у женщин день полного безделия. Так ли это на самом деле мы бы с удовольствием узнали у жён и девушек данных известных мужчин, но далеко не всегда есть такая возможность.