27.08.2008 13:15
В парламенте в ходе прогнозируемого обострения политического противостояния по вертикали партий и фракций, будут формироваться мощные региональные лоббистские группы. первой из которой станет киевская. Такое мнение высказал Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, прогнозируя сценарии развития политической ситуации в Украине.

«В период, когда противостояние между топ-политиками достигнет апогея, в парламенте будут цементироваться региональные политические группы, главная цель которых – лоббизме местной проблематики. Одной из наиболее мощных групп уже в ближайшее время может стать Киевская. Консолидирующим началом для формирования такой группы станет общее непонимание действий команды Черновецкого, а также стремление реализовать свой потенциал через другие, доступные механизмы политической коммуникацией. Одним из наиболее последовательных лоббистов киевской проблематики могут стать регионал Василий Горбаль и член БЮТ В.Бондаренко».

По мнению В.Балы, Черновецкий откровенно игнорирует кадровый, ресурсный и идейный потенциал как своих оппонентов, так и некоторых из своих ситуативных союзников. “Черновецкий очевидно не в состоянии адекватно реализовать все те стратегические разработки, с которыми пришли в горсовет не только такие фракции как ПР, но даже и союзные фракции БЧ и ГАКа, не говоря уже об использовании потенциала БЮТ и блока Кличко».