26.10.2007 19:55
Сейчас говорят об уничтожении культурной ауры столицы – закрываются музеи, галереи, книжные магазины. Но иногда, хоть и не часто, случаются прямо противоположные вещи. Сегодня в Музее русского искусства было презентовано новое Арт издание «Аура».

На презентацию собралась добрая сотня известных в культуре людей, как говорится, яблоку негде было упасть. Можно было упрекнуть организаторов в том, что они пригласили слишком много людей но, увы, радостные события в культуре происходят не так часто потому, похоже, никто не отказывался прийти.

Среди гостей было замечено много художников, даже таких великих, как Иван Марчук. Множество директоров галерей и кураторов выставок, даже таких мэтров, как Виктор Хаматов или Евгений Карась. Известных журналистов, заядлых тусовщиков, даже таких узнаваемых, как Юрий Макаров и Лариса Ившина.

Не обошли вниманием культурное событие и политики, среди гостей мы заметили, например, Александра Зинченка и Александра Бригинца. Оказывается, интересуются искусством и поп-звезды. Правда, о любви к искусству, особенно национальному и этническому, со стороны Олега Скрипки и Анжелики Рудницкой известно давно, но все равно приятно было их видеть на презентации журнала.

К сожалению, бывают случаи, когда яркие некоммерческие издания выходят 1-2 раза и исчезают. Надеемся с «Аурой» этого не случится.

Бакуневич Елена, ИА «ЗАКиев»