Украинская статистика «рисует» то, что удобнее нарисовать - эксперт
13.05.2013 13:17
Правительство, если оно хочет, чтобы ему доверяли, должно давать народу честную статистику, и тогда люди поверят в какие-то позитивные вещи. А пока, из-за недостатка доверия, за достаточно хорошими цифрами все видят исключительно негатив. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский правозащитник Мирослав Маринович.

«Я вообще не верю украинской официальной статистике. Я думаю, там «рисуют» то, что удобнее нарисовать. Так называемое «покращення» — это то, что является целью подобной статистики».

Маринович утверждает: «У меня складывается впечатление, что долгожителей становится все меньше. Больше страдает категория мужчин, больше всего из неспособности жить в стране, которая не заботится о людях».

Что касается сельских жителей, то эксперт отмечает следующее: «Сегодня в селах нечем заняться. Кроме работы на полях, у людей нет никакой культурной жизни. Я с горечью говорю о том, до какого состояния доведены люди. Но больше всего меня удивляет, что человек не понимает, что он сам является творцом своего счастья, и поэтому я не снимаю и с самих людей ответственность за невозможность выживания в экстремальных, невыгодных для человека условиях».


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, что Государственная служба статистики опубликована данные мониторинга средней продолжительности жизни граждан Украины. Постепенный рост средней продолжительности жизни украинцев, который начал фиксироваться с 2008 года, достиг рекордной отметки в 2011-м – 71 год. Статистики полагают, что к концу 2013 года будет зафиксирована еще большая цифра. Граждане нашей страны будут жить в среднем до 74 лет.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ