14.08.2008 09:06
Бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которую сейчас многие называют возможным претендентом на пост президента Грузии, считает, что Россия проводит не операцию по принуждению к миру, а аннексию Грузии, передает NEWSru.com.

"Это операция по наказанию Грузии", - заявила она в интервью газете "Время новостей".

По ее словам, действия Грузии были спровоцированы Южной Осетией, которая обстреливала грузинские села. Бурджанадзе считает, что это делалось с ведома "определенных кругов России". По словам экс-спикера, "сейчас не время обсуждать действия Грузии", а необходимо остановить оккупацию страны. Кроме того, она расценила заявления России об отказе вести переговоры с законно избранным президентом Грузии как выходящее за рамки международного права и неуважение к выбору грузинского народа.

Бурджанадзе опровергла информацию о зверствах грузинских солдат в Цхинвали. По ее словам, абсолютное большинство описанных фактов не соответствует действительности. При этом она обвинила российских военных в бесчинствах на территории Грузии.

"Во вторник в Горийском районе насиловали женщин, убивали детей, грабили. Есть документальные кадры этого", - заявила бывший спикер.

Между тем она признала, что в Зугдидском районе российские войска вели себя корректно.

Бурджанадзе также обвинила российскую сторону в препятствии вывозу грузинских погибших на родину.