Эксперт о Евромайданах: ситуация становится напряженной
28.11.2013 13:05
Причиной слияния Майданов активистов и оппозиции могло стать то, что оппозиции надо было как-то выходить со своего майдана на Европейской площади, там было объявлено про бессрочную акцию, и поэтому они воспользовались этой возможностью и объединились. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

С другой стороны, отметил наш эксперт, «было и заявление Тимошенко, и до этого говорили многие политики относительно партийных знамен и о том, что 24 ноября не надо было приносить партийные знамена».

Виталий Бала думает, что «ни одна, ни другая версия не объясняет, почему майданы были объединены».

«Обе версии частично имеют право на существование, - признал аналитик. - Но главная проблема — это отсутствие четкого плана действий на тот момент, когда это было сделано».

«Сейчас ситуация становится напряженной, потому что уже появляется какая-то конкуренция — так всегда происходит после позитивных, эмоциональных действий. Каждый всегда хочет что-то организовывать, чем-то руководить», - констатировал В. Бала.

Эксперт считает, что «без политики решить вопросы с политиками — это либо наивно, либо это провокация и нежелание делать реальные дела».

«Объединение должно было решить основную задачу — объединить гражданские протестные настроения с политическими для того, чтобы позитивно решить основную проблему — подписание или неподписание СА. А с другой стороны, определить план действий протестных настроений», - высказал свою точку зрения Виталий Бала.

«Вышло что-либо из этого объединения или нет, время покажет», - резюмировал директор Агентства моделирования ситуаций.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что спецназ арестовал кандидата в народные депутаты по 94 округу Андрея Лозового за требование отпустить экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба Радикальной партии Олега Ляшко со ссылкой на страницу в сети Facebook Лозового.


А 27 ноября около 10:30 во Львове под стенами городского совета собрались мамочки и папы со своими детьми, чтобы показать, что они хотят европейского будущего для потомков. Всего собралось около 50 участников. Об акции они договорились в социальных сетях. Среди маленьких участников Евромайдана - дети в возрасте от 4 месяцев до 6 лет.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ