04.06.2009 16:51
Французское издание Monde со ссылкой на неназванные источники утверждает, что пропавший в понедельник, 1 июня, над Атлантикой А330-200 летел «с неправильной скоростью», однако французское Бюро по расследованию авиакатастроф (BEA) не рассматривает эту версию.

«Скорость Airbus A330 была «ошибочной», - пишет Monde, ссылаясь на источники, близкие к расследованию.

Как передает РИА Новости, по данным газеты, в этой связи в четверг, 4 июня, Airbus должен распространить рекомендацию, утвержденную BEA для всех авиакомпаний, использующих А330. В ней должно говориться, что «при сложных метеоусловиях, экипажи должны сохранять должную силу тяги двигателей и положение, позволяющее самолету сохранить направление».

«Сегодня вопрос об этом (о рекомендациях) не стоит», - заявила в интервью агентству Франс Пресс представитель BEA.

Как сообщил представитель Airbus, рекомендации - нормальная практика в ходе расследования, однако авиапроизводитель пока не получал от BEA соответствующих инструкций.

Рейс Air France AF447, на борту которого находились 228 человек, вылетел из Рио-де-Жанейро в Париж в ночь на понедельник, 1 июня, но четыре часа спустя связь с экипажем была потеряна. Во вторник бразильские ВВС обнаружили в Атлантике обломки самолета, а затем бразильские и французские власти подтвердили, что эти фрагменты принадлежат самолету пропавшего рейса.

Причины катастрофы до сих пор неизвестны. Эксперты полагают, что лайнер попал над Атлантикой в мощный грозовой фронт и у него вышла из строя электросистема.