29.09.2009 17:08
Во вторник, 29 сентября, в Киеве открыли памятник жертвам Бабьего Яра, созданный по мотивам книги Анатолия Кузнецова «Бабий Яр», которая имеет статус документального первоисточника, написанного очевидцем событий, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Присутствовавшие на открытии представители еврейских организаций, школьники и просто прохожие смогли увидеть оккупированный Киев 1941 года, ощутить атмосферу, царившую тогда на улицах города, пообщаться с очевидцами событий тех лет и ознакомиться с историческими документами.




Напомним, 29 сентября 1941 года в Бабьем Яру в Киеве начались массовые расстрелы представителей еврейской громады столицы. Накануне, 28 сентября, немецкие оккупационные войска приказали всем киевским евреям с документами и деньгами прийти к Бабьему Яру. Ослушавшимся грозили расстрелом. Многие евреи верили, что немцы поспособствуют их переселению в Палестину и приказ выполнили.




Название оврага на Куреневке - Бабий Яр - было известно только местным жителям. Но затем за один день о нем узнал весь мир. За два дня - 29-30 сентября - здесь были расстреляны около 34 тыс. человек. Дальнейшие расстрелы произошли 1,2,8 и 11 октября 1941 года. За эти дни погибли еще несколько тысяч человек.




Новый памятник установлен на перекрестке улиц Фрунзе и Петропавловской.