Главреда "Вокруг света" уволили из-за Путина
04.09.2012 20:24
Издательство журнала «Вокруг света» расторгло договор с главным редактором издательского дома и одноименного журнала Машей Гессен.

Об этом г-жа Гесссен сообщила в своем Twitter, передает Nbnews.com.ua.

«Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто», – написала Гессен.

Главный редактор журнала «Наука в фокусе» Егор Быковский написал в своем блоге, что издательство досрочно расторгло договор с Гессен. Официальная причина ухода г-жи Гессен пока не называется, однако в своем интервью СМИ она объяснила, что контракт с издательством расторгнут из-за разногласий.

«Суть этих разногласий состоит в том, что владелец попросил меня отправить корреспондента в экспедицию по спасению стерхов – это такие журавли. В ходе этой экспедиции президент России и глава попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин должен выпустить стерхов на волю. Я отказалась, посчитав это вмешательством в работу редакции и нарушением закона о СМИ», – сказала она.


«Мы собирались писать о стерхах. Но экспедиции с участием Путина имеют свою специфику – достаточно вспомнить спасение тигров или поиски амфор. Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать – эти сомнения я высказала в телефонном разговоре с издателем», – добавила г-жа Гессен.

Стоит отметить, что «Вокруг света» является официальным журналом РГО и в апреле Владимир Путин, заявлял, что Общество окажет поддержку журналу.

Маша Гессен работала в «Вокруг света» с января 2012 года, сменив на должности главного редактора Сергея Пархоменко.

До прихода в «Вокруг света» Гессен была заместителем главного редактора проекта «Сноб», однако осенью 2011 года она покинула проект по личному требованию тогдашнего руководителя «Сноба» Владимира Яковлева.


Маша Гессен известна как автор скандальной биографии Путина на английском языке под названием The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin («Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина»). Эта книга вышла в США в марте 2012 года. В России она не издавалась и не переводилась.