10.09.2008 11:53
Пучки протонов, запущенные в среду, 10 сентября, утром в 9:00 по центральноевропейскому времени, успешно путешествуют по кольцу Большого адронного коллайдера, преодолевая преграду за преградой. Так что говорить о конце света не стоит, считают в CERN.

Как передает КорреспонденТ.net, в настоящее время пучки протонов проходят отдельные отрезки кольца БАКа. Сначала они попали в первую секцию кольца (всего их восемь), а постепенно начали преодолевать и другие. В течение дня пучок пройдет по всему кольцу длиной 27 километров в направлении по часовой стрелке. При этом энергия инжекции пучка составляет 450 гигаэлектронвольт.

Стоит отметить, что столкновения протонов 10 сентября проводиться не будут. Впервые протоны должны столкнуться 21 октября 2008 года. Но и в этот день, по словам разработчиков, энергия пучков не достигнет максимума - 14 тераэлектронвольт. Планируется, что полноценный эксперимент состоится в начале 2009 года.

Планируется, что во время первых запусков инженеры CERN будут тестировать работу магнитов, которые удерживают элементарные частицы на стабильной орбите и не дают им вылететь за ее пределы. В течение ближайших дней ученые запустят пучки протонов и против часовой стрелки.