26.09.2011 12:35
Власть имущих в Украине не любили всегда, но такой калейдоскоп событий по всей стране, как за последние две-три недели, все равно выбивается из общего ритма. Об этом на страницах газеты «Зеркало недели» пишет Виктор Тригубов.

«Футболочная война», сломанный забор и разбитые двери Верховной Рады, поджоги здания Генпрокуратуры в Мелитополе и милицейского пункта в Харькове, забросанные коктейлями Молотова дома «чинобуржуев» в Донецкой области, убийство судьи Киевского апелляционного суда, расстрел милиционера в селе Семиполки и тычок в лицо министра, нанесенный букетом студентки. Это сводка происшествий не за год, а за последние несколько недель (самый ранний случай датируется 31 августа). При всей разнородности, их объединяет одно — в каждом эпизоде одной из сторон конфликта выступают лица, обличенные властью», - отмечает он.

Автор публикации задается вопросом, имеют ли такие протесты влияние на власть, и приходит к выводу, что имеют, однако не всегда тот эффект, на который рассчитывают протестующие. «Причин тому — уйма. Среди основных — менталитет. Проблема в том, что во власти до сих пор хватает людей, в голове которых концепция «люди могут выйти на Майдан не за бабло и не по разнарядке» укладываться не хочет. Для того чтобы она туда уложилась, требуется пересмотреть солидную долю мировоззрения и большой массив жизненного опыта, а это немолодым людям не так-то просто сделать. Следовательно, в протестах они видят, в первую очередь, умело срежиссированные подлянки со стороны оппонентов. Тем более что в отдельных случаях так оно и есть», - уверен журналист.

При этом автор видит выгоду для власти в подобного рода протестных настроениях. «Даже стихийный протест, вызванный очевидно непопулярными законами, — отличный способ свести счеты и победить в незаметной, но непрекращающейся междоусобице внутри команды власти. Главное — вовремя назначить виновного. Отчитать его построже — лучше прилюдно, и продолжать прекрасно выглядеть на его фоне. Исходя из этого, протесты даже выгодны если не «команде власти» в целом, то отдельным ее представителям — вне всяких сомнений. А значит, шоу будет продолжаться. Сейчас власть еще сдержанна в своих действиях: грядет подписание договора об ассоциации с ЕС, а также взлелеянное Евро-2012 — нужно держать лицо. Впоследствии такая необходимость может и отпасть», - предупреждает он.