В метро реклама десятков кредитных союзов, люди клюют и попадают в кабалу - эксперт
23.04.2014 15:30
У нас финансовая грамотность населения очень низкая, поэтому у нас что банки с драконовскими условиями для кредитов, что кредитные союзы, что всякие «позычалки» - конторы, которых сегодня, как грибов, развелось. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор по научным вопросам Всеукраинской социологической службы Борис Сагалаков.

По словам нашего собеседника, кредитное мошенничество началось не сегодня и не в самые трудные времена. Этот процесс начался где-то в 2005-2007 гг., когда средняя зарплата по Украине в целом стала выше, и люди начали жить в кредит по западным стандартам жизни, где все покупается в кредит. Однако, уточняет эксперт, на Западе другая ситуация с зарплатами, и там кредиты дают не под те проценты, что у нас.

В результате финансовой неграмотности украинцев им рассказывают, что кредиты - это халява. Однако это страшная халява, потому что проценты у нас сумасшедшие, предостерегает социолог.

"Все кредитные союзы берут сразу наличными, помимо того, что там проценты. Дают вроде бы 30 %, а потом еще и наличку требуют — вообще выходит 60 %", - рассказал Борис Сагалаков.

Сейчас украинцы идут на кабальные условия мошенников, потому что там дают деньги без справки про доходы, которая необходима в банке, считает эксперт.

"Но проценты там сумасшедшие, и люди, не имея финансовой базы для возвращения кредита, попадают в кризисную ситуацию и стараются пользоваться всем, что есть под рукой - ведутся на дешевую рекламу. В метро реклама десятков кредитных союзов за 5 минут, люди клюют на это и попадают в финансовую кабалу", - подытожил Борис Сагалаков.



Напомним, как стало известно, с недавнего времени в Украине работают агентства, не имеющие отношения к банковской системе, которые предлагают оформить кредит через интернет. Деньги зачисляют за 15 мин. на карточку любого банка. Одалживают 1–5 тыс. грн. При этом не требуются справка о доходах и прочие документы. Однако обещанные два процента по кредиту начисляются не за месяц или год, а за один день.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ