27.02.2014 17:03
Развитие общества и человека напрямую связано с совершенствованием орудий труда и созданием новых направлений социальной активности. Поэтому безопасность труда является неотъемлемой составляющей охраны жизни и здоровья граждан - важнейшей задачи государства.

Статистические данные указывают, что за последние 20 лет производственный травматизм уменьшился в 12 раз, а количество смертельных случаев - в 4 раза. Даже обобщенные показатели последних лет имеют положительную динамику производственного травматизма и смертности. В 2013 году количество страховых несчастных случаев уменьшилось на 14,8 %, а количество смертельно травмированных уменьшилось на 18,5 %.

Но в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, призывают с осторожностью относиться к статистическим данным. Во-первых, в Фонде напоминают, что под государственную статистику не подпадает малый бизнес. А там, происходит подавляющее большинство нарушений, которые расследуются экспертами Фонда по охране труда.

Анализ состояния охраны труда малых предприятий свидетельствует о недостаточной заинтересованности отдельных работодателей в улучшении условий труда, разработке мероприятий по предотвращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Среди наиболее распространенных недостатков, выявленных в ходе проверок, такие:

- работники не обеспечены в полном объеме специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты согласно отраслевым нормам;
- не составлены и не утверждены перечни инструкций по охране труда;
- не разработаны программы проведения вводного инструктажа;
- не проводится обучение и проверка знаний работников, работающих в условиях повышенной опасности или вредных условиях.

И многие другие.

Аналитики утверждают, к малому бизнесу не всегда доходят руки государственного надзора. Потому что, как правило Госгорпромнадзор Украины контролирует работу крупных предприятий.

Чтобы изменить ситуацию, профсоюзы в сотрудничестве с Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины регулярно организуют профессиональное обучение инспекторов. Основной задачей которых становится проверка предприятий и организации безопасности труда. После обучения инспекторы также могут оказывать первую помощь пострадавшим на производстве.

Ведь, как указывает неофициальная статистика, за последние 20 лет количество объектов промышленной медицины на предприятиях уменьшилась более чем в 10 раз. А на один смертельный случай приходится 10-15 обычных случаев производственного травматизма. В то время как в Германии один случай к 7-сотням.

Другая проблема, на которую указывают в Фонде социального страхования, это квалификация и вовлеченность к проблемам охраны труда соответствующих инженеров. То что на предприятии должен быть инженер по охране труда, не вызывает сомнений ни у кого. Но очень часто, и особенно в сельском хозяйстве, лицо, на которое возложены функции инженера по охране труда, не освобождается от основной работы. «Он» и кладовщик, он и механик, он и завгар. Такая должность рассматривается как дополнительная нагрузка , что несет негативное влияние на состояние производственного травматизма.

Поэтому несмотря на меры, принимаемые территориальными управлениями Госгорпромнадзора Украины, рабочими органами исполнительной дирекции Фонда социального страхования, центральными и местными органами исполнительной власти, которые осуществляют контроль и надзор за состоянием охраны труда в различных отраслях экономики, уровень производственного травматизма и профзаболеваемости остается еще достаточно высоким.