15.11.2007 12:59
Во время пребывания в Израиле Президент Украины Виктор Ющенко и его супруга Екатерина Ющенко посетили святыни Иерусалима, передают Vlasti.NET. Они побывали в Церкви всех наций, где поклонились камню, на котором прочитал свою последнюю молитву Иисус Христос.




Кроме того, Виктор и Екатерина Ющенко побывали в Гефсиманском саду, а также поставили свечи к иконе Богородицы в гробнице Святой Богородицы. Президентская чета побывала у Стены Плача и в подземных ходах под ней. Ющенко вложил в стену свою записку.







Вопрос: Почему евреи носят кипу (ермолку)? С каких пор эта традиция ведется?

Ответ: Сначала расскажу Вам короткую майсу: Спросили у ребе: «Где в Торе написано, что нужно носить ермолку?». «Ну, это проще простого, - ответил ребе, - ведь сказано: «И пошел Авраhам». Разве Вы можете представить себе, что Авраhам ходил с непокрытой головой?!»

Следует отметить, что и в этой майсе всего лишь доля шутки, а остальное - правда. Обычай покрывать голову существовал у евреев практически всегда. В давние времена головной убор был знаком контакта с Б-гом - голову покрывали во время служения Вс-вышнему (во время молитвы, произнося благословения, изучая Тору и т.д.). Тора (Шмот 28) предписывает коhенам, служащим в Храме, надевать головной убор. Некоторые евреи носили кипу постоянно - этим они хотели показать, что все их поступки направлены на Служение.

Смысл этого обычая-правила - показать, что еврей осознает существование Вс-вышнего и Его мудрость, ценя это, даже выше головы, наиболее развитой и важной части человека.

Обычай использовать ермолку (кипу) в качестве головного убора и носить ее постоянно сформировался, ориентировочно, в раннее Средневековье и преследовал две цели. Первая (возможно, вопреки распространившемуся к тому времени христианскому мировоззрению): декларировать, публично выразить отношение евреев к служению Б-гу - оно не ограничивается присутствием в синагоге или духовным саном, каждый еврей контактирует с Ним в каждом своем поступке. Вторая цель, несет в себе идею «желтого магендовида», но с положительным оттенком - отличительный признак, чтоб узнать «своих».

Другими словами, надевая кипу, еврей декларирует свою принадлежность к еврейскому народу и еврейскому мировоззрению.

В наше время (в силу различных обстоятельств) ермолка стала не просто «еврейским обычаем», она играет роль лакмусовой бумаги. Сегодня ношение кипы означает приобщение к традиции нашего народа, а снятие ее - уход... Несмотря на то, что кипа не является однозначной «юридической обязанностью» еврея, как, например, законы кошера или соблюдения субботы, порой ее роль значительней.

Но, ведь и вера в Б-га не является одной из 613 заповедей - просто это основание для всех дальнейших действий.