08.11.2009 / 02:56 
расширеный поиск
В ФОКУСЕ
Гудимов: свежая порция арт-деликатесов
Выборы - под откос!
Депортация крымских татар: преступлениие или расплата?
Новости партнеров

Загрузка...


Новости партнеров

загрузка...
Спецпроекты
Политики - тоже люди!
Фото- ЛОБАНОтория. Спецпроект фотографа Андрея Лобанова
АНТИКРИЗИС. Школа выживания
НАША ПОБЕДА Георгиевская ленточка в Украине
Опрос

Чем закончится эпидемия в Украине?






Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Новости
Колесниченко: Тестирование школьников исключительно на украинском языке незаконно

[12:44/24.01.2008]


Сегодня можно обоснованно говорить, что украинское государство ведет необъявленную циничную войну против своих граждан - этнических украинцев, россиян, поляков, венгров, молдаван, румынов, представителей этносов и народов, для которых единственно возможным языком общения является русский. Такое мнение высказал народный депутат, председатель Всеукраинского Совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в комментарии относительно направления своего же письма Президенту Украины, другим органам государственной власти и международным организациям о лишении учеников, которые обучались в русскоязычных школах и школах национальных меньшинств, права на поступление в высшие учебные заведения Украины.

«За 16 лет Независимости закрыто более 3 тысяч русскоязычных школ, что составляет более 60% от их общего количества на 1992 год, при этом количество учеников, которые обучаются на русском языке, сократилось почти в 7 раз с более чем 3 миллионов до 480 тысяч; по языковому признаку дискриминируются СМИ, русский язык почти полностью вытеснен из сфер науки, высшего образования, государственного управления, медицины и т.д.», - отмечает В. Колесниченко.

«Но учитывая нарастающее народное сопротивление этой политике, - продолжает он, - нынешняя власть переступила уже любую черту и начала этноцид в отношении будущего нашего народа - наших детей».

«25 декабря 2007 года свежеиспеченный министр образования и науки Украины подписал Приказ N1171 относительно внешнего тестирования желающих вступать в вузы в 2008 году, которым предписал проводить такое тестирование исключительно на украинском языке, а ученикам, которые обучались в школах с преподаванием на языках национальных меньшинств выдавать, цитирую, «небольшой по объему словарь с переводом основных терминов, использованных в тестах». То есть министр настолько уверен в гениальности этих детей, что предлагает выучить украинскую терминологию по словарю! Прямо во время сдачи теста! В то время, когда их одногодки будут заниматься непосредственно решением тестовых заданий! Было бы интересно посмотреть на результаты господина министра, когда он будет сдавать тесты хотя бы на близком нам белорусском языке с украинским словариком, а в Украине же дети учатся и на крымско-татарском языке, и на молдавском, румынском, венгерском, польском, которые вместе с русским составляють сеть из более 1,5 тыс. школ - более полумиллиона учеников», - констатирует народный депутат.

«Поэтому, - добавляет В. Колесниченко, - учитывая вышеприведенное, считаю этот Приказ преступной попыткой лишить права на образование детей по языковому признаку, продолжением политики этноцида в отношении языковых меньшинств в Украине, и от своего имени и от имени более 120 общественных организаций объединенных во Всеукраинский Совет российских соотечественников обращаюсь к Президенту Украины как гаранту прав человека, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, Генеральному прокурору Украины, Министерству образования и науки, другим органам государственной власти с требованием отменить Приказ МОН N1171 от 25.12.2007 и привести его положения в соответствие с Конституцией Украины, Законом Украины «О языках», «Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств», других внутренних нормативно-правовых актов и взятых на себя международных обязательств (обращение прилагается).

версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

Комментарии

Lika 25-01-2008 / 02:26

Я в ужасе от указа нового министра. Какое право он имеет лишать полмиллиона детей права на высшее образование???
Этот вопрос даже позначительнее НАТО будет и по-первостепеннее. Одна надежда на депутатов.
Такое чувство безыходности охватывает:((((
Ребенок заканчивает 11 класс русскоязычной школы и тестирование по физике ей придется сдавать на украинском языке. В какую больную голову могла прийти мысль издать такой указ? Там же терминология??????? А дети на тестировании и так всегда волнуются... И рожает же земля таких моральных уродов, как наш новый министр и его окружение.......

Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Новости трудоустройства
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...


Интересные факты
Marketgid
    Загрузка...
Новости Selectornews

Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости Newportal
Load...
Горячее
Новости
18:31
Депутат Деркач пытался избить майора Мельниченко?!
17:13
Юля хочет запретить рекламу лекарств на телевидении
16:17
Вину в грипповой панике Тимошенко свалила на СМИ
15:13
Медведев сказал, каким должен быть президент Украины
14:19
Яценюк: выборы никому не удастся отменить
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Загрузка...
Новости META
Загрузка...
Знакомства
Загрузка

загрузка...

© 2004-2009, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"